Фаеры, кричалки и ретро-авто. "Металлург" стартовал в сезоне КХЛ

В Магнитогорске новый сезон КХЛ стартовал креативно. Обозвали игру громко: широкоформатный хоккейный матч «Берегись автомобиля». Режиссер матча К. Хейккиля, в главных ролях Денис Платонов, Сергей Федоров и Алексей Кайгородов.

В эпизодах: игроки команды «Автомобилист». Такая стилизованная афиша, на которой вместо лица Юрия Деточкина был подмонтирован портрет финского наставника «Магнитки», предваряла матч «Металлург» - «Автомобилист» на официальном сайте магнитогорского клуба.

...Собственно хоккейное действо началось в Магнитогорске за час до стартового вбрасывания. Около дворца спорта имени Ивана Ромазана (по аналогии с прежним «домом» «Металлурга» собралось полторы сотни фанатов. Все экипированы по полной: майки, шарфы, кепки с символикой магнитогорской команды. У многих в руках флаги.

- «Металлург» всегда будет первым! - хором затянув песню, в назначенное время шествие двинулось в сторону «Арены-Металлург». Патриотичным хоккейным песням аккомпанирует огромный барабан. Дополняет картину разноцветный дым: фанаты зажигают несколько «дымовух»...

...Шоу продолжается и на льду. Перед началом матча на площадку выкатывается старинный «Бьюик»-кабриолет. Этот изящный ретро-автомобиль предоставил один из городских коллекционеров. В салоне - длинноногие красавицы из группы поддержки «Металлурга».

На переднем сиденье - талисман команды лисенок «Тимоша». Автомобиль под «саундтрек» из фильма про Юрия Деточкина делает круг почета по льду и скрывается в подтрибунном помещении.

- Подобное представление мы планируем и на следующий матч с челябинским «Трактором», - рассказали нам в спортивном отделе ХК «Металлург». - Что это будет - пока секрет!..

... Собственно в матче креатива куда меньше. Все, чем запоминается первый период - хлесткий выстрел со средней дистанции Платонова, которым тот отправил в нокдаун голкипера «Авто» Лисутина. Правда, через несколько минут вратарь возвращается в строй.

Впрочем, ничего экстраординарного от стражей ворот ни той ни другой команд не требуется. И Лисутин, и Гелашвили с дежурными бросками справляются спокойно.

По-настоящему выручать приходится лишь Гелашвили на экваторе матча, когда капитан «Магнитки» Атюшов отправляется сидеть две минуты. На хозяйском пятачке даже вспыхивает потасовка! Но, хозяева отбиваются, резко накалившиеся страсти столь же стремительно остывают. И снова зрители зевают - близится третий период, а на табло по-прежнему унылые нули.

...Только в начале третьего отрезка Кайгородову с Платоновым удается взорвать трибуны.

Платонов аж по льду стучит - так хочется ему получить шайбу. Кайгородов выкладывает ее на блюдечке - аккурат под хлесткий бросок. 1:0.

Встрепенувшийся стадион гонит хозяев вперед. И «Магнитка» заводится. Шесть секунд нужно подопечным Хейккиля, чтобы разыграть лишнего. Хлыстов в падении пускает шайбу за спину Лисутина. 2:0. До финальной сирены голов больше нет.

- Типичная финская победа, - резюмирует кто-то из журналистов. - Минимум усилий, максимум - результата!