А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Если понадобится, немецкие пожарные приедут и в Россию

На Дальнем Востоке объявлен набор добровольцев для участия в ликвидации пожаров в Центральной России. Надо сказать, что это совершенно обычное дело для США - помощь профессиональным пожарам. Более половины борцов с огнем там - волонтеры на общественных началах. Немецкая армия добровольцев тоже достаточно многочисленная. Эти люди проходят отбор, а затем ежегодно ездят на сборы и тренировки. Подробнее о волонтерстве в Германии расскажет наш европейский корреспондент Сергей Панкратов, сейчас он на прямой связи со студией радио «Вести ФМ».

«Вести ФМ»: Сергей, здравствуйте! Итак, немецкие волонтеры - кто эти люди, постоянно ли они готовы бороться с огнем и готовы ли куда-то выезжать, например, в Россию, если понадобится?

Панкратов: Вы знаете, Инна, насчет России я не могу сказать. Вероятно, если понадобится, выедут и в Россию. Но это очень подготовленные люди. Приведу любопытный факт: в небольших городах и селениях ФРГ вообще нет профессиональных пожарных, только добровольцы, которые в свободное время выходят на дежурство. В Германии, где более 2 тысяч городов, профессиональные пожарные подразделения имеются только в 100 самых крупных мегаполисах. Кстати, также дела обстоят и в немецкой службе чрезвычайных ситуаций. На 800 госслужащих - вдумайтесь в эту цифру - приходится целая армия добровольцев - 80 тысяч человек. То есть МЧС практически полностью основано на добровольных началах.

«Вести ФМ»: Сергей, сразу возникает вопрос: деньги они все-таки за это получают или нет?

Панкратов: Нет, не получают. Они получают очень большие льготы. Дело в том, что в Германии к пожарным-волонтерам относятся с большим уважением, им предоставляют очень большое количество льгот. Попасть в их число стремятся многие, но берут, в основном, инженеров и других технических специалистов. Хотя, конечно, если какой-то молодой человек без специального образования проявит настойчивость, то его тоже могут взять добровольцем-пожарным, но после серьезного предварительного собеседования.

Что характерно, с пожарных-добровольцев спрос такой же, как и с профессионалов. А потому они проводят регулярные учения и сборы. Вы знаете, такая прочная связь немецких бюргеров с пожарными имеет огромное преимущество. Вот, случай чрезвычайной ситуации, случай больших пожаров: на помощь профессионалам приходит не просто толпа людей, а организованная бригада, которая к тому же отлично знает местность и знает, как должна действовать в данный конкретный момент. В последний раз, слава Богу, крупных пожаров в Германии не было, но в последний раз массовое привлечение добровольцев-пожарных и служб чрезвычайной ситуации было в Германии в 2002 году во время сильнейшего наводнения. И тогда бывший канцлером Германии Герхард Шредер очень высоко оценил эффективность добровольцев, многие из которых получили правительственные награды.

«Вести ФМ»: Сергей, мы как-то в бытовую сторону вас склоняем: вот, смотрите, наши добровольцы должны являться на участки с лопатами, желательно в специальной одежде, которая бы не горела, защищала руки, ноги, шею, голову. А как обстоят дела в Германии?

Панкратов: Когда я готовился к нашему эфиру, просмотрел целый гроссбух огромный про то, что должен делать пожарный, какие у него обязанности. Там, насколько я понял, то, что обязательно должен иметь пожарный-доброволец, это средства связи. Все остальное он получает по месту расквартирования его добровольной пожарной части. Все для него будет готово, и он сразу сможет приступить к делу. Но средство связи он обязан иметь свое.