А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Жителям "Речника" радоваться пока рано

Министерство экономического развития предложит премьеру Путину легализовать злополучный поселок «Речник». Об этом сообщили в Межведомственной рабочей группе, которую возглавляет министр Эльвира Набиуллина. А накануне Верховный суд признал решение о сносе одного из домов незаконным. Как восприняли эти новости в самом «Речнике», выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Анна Семкина.

Семкина: У въезда в поселок «Речник» теперь новый шлагбаум и строгие охранники ЧОПа. Проезд на территорию строго по пропускам. Жители устали от мародеров, объясняет бывшая владелица дома Людмила Роман. Ее двухэтажное жилище, а заодно беседку и маленькую деревянную пристройку снесли еще зимой. А имущество вывезли в неизвестном направлении.

Роман: Вот спилили все столбы у железного забора. Вот здесь был дом, все уже заросло. Что я тут нарушила, какой плодородный слой? Здесь вот виноград мой, летняя кухня стояла. В решении суда ее нет, все равно снесли. Меня теперь интересует, почему сломали вместе с имуществом, и где оно. Прокуратура мне ответила, что вещи где-то хранятся. Но где? Два велосипеда, запчасти от машины, плитка, двери.

Семкина: Вдоль главной дороги - несколько пустующих, замусоренных участков. С начала года в «Речнике» снесли более 20 домов. И теперь любая прогулка здесь - экскурсия в прошлое.

Роман: Вот был дом, снесли, желтый такой, красивый был. Вот тут сами жители разобрали.

Семкина: На некоторых воротах краской написана фраза: «Нет решения суда!» Хозяева уцелевших домов так отпугивают чиновников местной префектуры, которые не забывают и регулярно навещают поселок, напоминая жителям о грядущем сносе. У Константина Чинсновича дом уцелел, но суды он все проиграл, имущество вывез в Рязанскую область к сыну и фактически ждет экскаватор. Правда, после недавнего решения Верховного суда в пользу одной из жительниц «Речника», которая зимой лишилась дома, у Константина Михайловича появилась надежда.

Чинснович: Я был ошарашен этим. С женой советовались, я говорю, какой дурак попёр против Лужкова? У меня настроение 50 на 50. Если в январе месяце у меня было 99%, что снесут - я проиграл все суды, управа подала, что я незаконно занял землю, - то сейчас у меня 50%, что снесут.

Семкина: Как признала судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, решение райсуда о сносе дома Елены Бирюковой в феврале этого года было незаконным. Дело отправилось на пересмотр. Люди воспрянули духом, говорит зампредседателя СНТ «Речник» Людмила Гайдук. Сейчас и те, у кого уже снесли, и те, кто проиграл дела в столичных судах, готовят жалобы в Верховный суд.

Гайдук: Наша радость настолько велика, мы просто услышали, что есть закон в России. Вот для нас это радость. После вчерашнего заявления Верховного суда все бегут! И учитывая, что у них все проиграно, рассчитывают, что Верховный суд вынесет решение в их пользу, и людям, которые пострадали, все компенсируют.

Семкина: Радоваться жителям «Речника» пока рано, уверен эксперт по земельному праву Илья Иксанов. Во-первых, Верховный суд всего лишь признал, что решение о сносе приняли в отсутствие хозяйки дома. Теперь процесс начнется заново все в том же Кунцевском суде, и какое он вынесет решение, неизвестно. Во-вторых, компенсировать самовольные постройки жителям, по закону, никто не будет. Поселку просто дали время договорится с местными властями, уверен эксперт.

Иксанов: Верховный суд, самое главное, предоставил возможность для компромисса, пока будет идти сам процесс. Есть еще определенный временной интервал, в течение которого стороны могут договорится. То есть это могут быть какие-то права на землю в виде аренды на землю. Но как сейчас обстоит дело в Речнике, то компенсации за снос не выплачиваются.

Семкина: Впрочем, постройки в «Речнике» могут перестать быть самовольными. На днях Межведомственная рабочая группа, куда входят Минэкономразвития, Росимущество и ряд других ведомств, предложила легализовать весь поселок, то есть, позволить жителям оформить право собственности на участки и дома. Правда, это коснется только тех, чьи дома уцелели. Тем, у кого постройки снесли, придется по-прежнему судится.