А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Мусульмане мира отмечают окончание Рамадана

МОСКВА, 9 сентября. Мусульмане мира отмечают один крупных праздников ислама, называющийся Праздником разговения (Ид аль-Фитр, Ураза-байрам).

9 сентября, его начнут отмечать мусульмане Европы, Ливии, Ливана и Турции, передают «Вести». В Саудовской Аравии, Катаре, Египте и некоторых других странах Ближнего Востока первым днем праздника станет пятница - выбор дня зависит от того, когда именно астрономы и специальные религиозные комиссии заметят на небосводе новый месяц.

На смену посту, который в этом году в арабских странах выпал на жаркое время, приходят три дня веселья, застолья и гуляний. Ид аль-Фитр, Ураза-байрам, у тюркских народов - Кочук-байрам или Шекер-байрам, считаются главными праздничными датами у мусульман. Конечно, в этот праздник главным блюдом на столе является мясо.

Ураза-байрам длится три дня и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама - дня жертвоприношения.

Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза. Тысячи людей собираются в мечетях и на площадях для участия в этой праздничной молитве. Пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих. Поэтому в Ураза-байрам принято раздавать милостыню беднякам, посещать могилы предков и, конечно же, покупать обновки.

Когда Пророк Мухаммед переселился в Медину, он стал свидетелем праздников, отмечаемых жителями этого города и оставшихся с доисламских времен. И тогда сказал Пророк: «Аллах изволил заменить два ваших праздничных дня более благими двумя днями, праздниками Курбан и Рамадан (ан-Насаи)». Праздник разговения продолжается 3 дня, праздник жертвоприношения - 4 дня. Татарским и российским верующим этот праздничный день известен больше как Рамазан-байрам, или Ураза-байрам, сообщает Татар-информ.

Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина - это прощание с благословенными днями месяца Рамазан. Ураза-байрам - это подведение итогов ушедшего месяца, когда каждому мусульманину предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся, а также приобрести полезные человеку знания.

По шариату, мусульманам предписывается в Ураза-байрам предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.

В день праздника считается благом встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Столь же благоприемлемы и богоугодны щедрые воздаяния бедным и нуждающимся.

Желательно в день праздника до прочтения праздничной молитвы поесть немного фиников или чего-нибудь сладкого.

Отмечают праздник разговения, собираясь в мечетях, чтобы всем миром почувствовать радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, - это праздничная коллективная молитва-намаз. Праздничный намаз может совершаться как в большой, центральной, так и в иных мечетях.