А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

О времена, о травы!

Калифорния готовится переплюнуть Голландию и полностью легализовать марихуану: возможно, ее скоро сможет выращивать, употреблять и продавать любой совершеннолетний

Калифорниец Пол в свои 22 года жизнь без марихуаны не мыслит-что ни день, то косяк. «Травка-мое все»,-любит повторять парень. Фамилию Пол просил не называть, так как уже подал документы на поступление в престижный вуз и не хочет светиться. Семью Пола его увлечение не смущает. Напротив, его тетя сама выращивает конопляные кустики во дворе своего одноэтажного дома, окруженного пальмами. В жаркий летний день она предлагает своим гостям свежезабитый косяк с холодным лимонадом.

Друзья Пола тоже не ругают его-они курят вместе с ним. При виде корреспондента Newsweek, приехавшего издалека, они начинают разом, перебивая друг друга, рассказывать о местных способах употребления марихуаны. Излюбленный инструмент юных калифорнийских наркоманов-яблоко, в нем проделывают отверстие, набивают косяк, а потом съедают плод. И никаких улик.

Но сильно скрываться и не надо. Когда Пол при свете дня, сидя на тротуаре, забивает косяк, прохожие и не думают вызывать полицию. В Калифорнии марихуану с 1996 года можно получить на законном основании. Правда, только в аптеке и по рецепту лечащего врача, но медики не жалеют рецептов. «Приходишь к доктору и жалуешься: стресс, работа не идет. А он тебе-рецептик»,-рассказывает Пол. Сам он, впрочем, предпочитает покупать марихуану у подпольных торговцев-их расценки в разы ниже аптечных.

Возможно, скоро Полу и его компании не придется бегать ни к врачам, ни к дилерам, чтобы получить вожделенную травку. 2 ноября, во время всеобщих выборов в Конгресс, калифорнийцам заодно предложат поддержать «Акт о регулировании, надзоре и обложении налогом каннабиса». Если «за» проголосуют больше 50% жителей штата, Калифорния первой в США полностью легализует марихуану-ее сможет безнаказанно выращивать, употреблять и продавать любой житель штата старше 21 года. Есть в законопроекте некоторые оговорки, к примеру, марихуану нельзя будет употреблять в общественных местах, а носить с собой разрешат не более унции. Но эти запреты не делают инициативу менее революционной. Одна унция-это более 28 грамм. Даже Полу такого количества травы хватает на две, а то и три недели.

Критики видят в этом законопроекте прямой путь к увеличению числа героинщиков, они руководствуются принципом «легких наркотиков не бывает». Гил Керликовски, глава управления по национальной политике в области контроля за распространением наркотиков (аналог российского Госнаркоконтроля), заявил, что когда дело заходит о здоровье нации, решать должно не большинство, а медики. Самые большие пессимисты рисуют апокалипсический сценарий-сначала калифорнийцы погубят свой штат, потом зараза перекинется на всю страну.

Впрочем, марихуана уже декриминализована в 14 штатах-там можно ее употреблять в медицинских целях. «Однако между этими определениями-декриминализована и легализована-есть существенные различия»,-говорит Аллен Пьер, глава Национальной организации по реформированию законов о марихуане, лоббирующей легализацию этого растения. И поясняет: декриминализация-это когда хранение марихуаны все же считается нарушением, хоть и мелким; за него могут выписать штраф в $100 (федеральный закон предусматривает за это штраф в $1000 и до года тюремного заключения), отбирают траву и грозят пальчиком, мол, нехорошо. Легализация-это когда вы курите на здоровье, и никому до этого дела нет. Даже в Нидерландах нет абсолютной легализации, напоминает Пьер. «Там у входной двери кофешопа все легально-заходишь, платишь, долбишь,-уточняет эксперт.-А вот у задней двери начинается темная история-в Нидерландах до сих пор нет легальной индустрии, которая бы обеспечивала эти самые кофешопы легальным сырьем».

С инициативой легализовать марихуану выступил 47-летний Ричард Ли из города Окленд, из района, прозванного в народе Окстердам. Это кварталы, буквально окутанные конопляным дымом. Местные утверждают, что время здесь течет медленнее, чем в остальном городе. В 2007 году Ли открыл здесь Окстердамский университет. Вместо философии и высшей математики в нем изучают всевозможные аспекты выращивания и потребления каннабиса-садоводческие, научные, исторические.

На подготовку законопроекта Ли вдохновили доводы демократа Тома Аммиано, члена горсовета Сан-Франциско, заявившего, что Калифорния в бедственном экономическом положении, буквально «в сортире», и призвавшего коллег расширить границы воображения, креативнее подходить к законотворческой деятельности. Чтобы не пустословить, Аммиано предложил собственный проект, суть которого-приравнять марихуану к алкоголю. Акцизный сбор в размере $50 накладывался бы на каждую произведенную унцию, и это не считая налогов с продаж.

Ричард Ли развил его идею и занялся ее раскруткой. Он давил на преимущества вывода конопляной индустрии из тени: пополнение казны штата за счет налогов, создание новых рабочих мест, уменьшение доходов наркокартелей и расходов на содержание заключенных. Чтобы внести предложение о легализации марихуаны в ноябрьский бюллетень, Ли и его соратникам надо было собрать 434 000 подписей. Они с легкостью собрали значительно больше.

Гарвардский экономист Джеффри Мирон подсчитал, что меры по борьбе с нелегальным распространением и употреблением каннабиса ежегодно обходятся стране в $13 млрд. Еще как минимум $7 млрд-это потенциальные доходы от налогов. Легализация марихуаны сулила бы большие экономические выгоды, уверен он. Но Керликовски из управления по контролю за наркотиками этим цифрам противопоставляет другие: продажи сигарет ежегодно приносят $25 млрд налогов, но при этом государство тратит $200 млрд в виде связанных с курением социальных издержек-пропаганда здорового образа жизни, медицинские услуги и т. д. Вычислить возможную прибыль от введения предложения №19 пока не представляется возможным. В нем есть пункт-власти каждого города и округа штата могут сами решать, хотят ли они видеть такой бизнес на своей территории, и если да, то какими налогами его облагать.

Желающие создавать конопляные корпорации уже есть. Так, Джеф Уилкокс, предприниматель средних лет, активно настаивал на легализации выращивания конопли в Окленде. Его голос был услышан-в конце июля, после четырех часов бурных дебатов, власти города дали марихуановым фермам зеленый свет. Пока только для медицинских целей. Но Уилкокс не может дождаться ноябрьского решения, чтобы начать «действовать по-крупному». Он мечтает создать целую корпорацию, которая бы обеспечивала население «чистой и высококачественной марихуаной».

У лоббиста Аллена Пьера из Национальной организации по реформированию законов о марихуане уже идея, как рекламировать новый продукт. Он развесил бы вдоль всех дорог штата билборды с изображением двух людей с ярким заголовком: «Суббота. Утро». Один из персонажей-бледный и вялый. Этот тот, кто накануне вечером пил. Второй-румяный и бодрый. Он предпочел алкоголю траву.
Наркодилеры восторгов Уилкокса и Пьера не разделяют. Они видят в законопроекте угрозу для бизнеса. Цены на аптечную марихуану высоки-примерно $300-400 за унцию. У дилеров марихуана стоит намного дешевле, но соревноваться с легальными производителями им будет непросто. Тот же Уилкокс готов продавать ее по $40 плюс налоги.

Заодно, говорят любители марихуаны, когда полиция перестанет отлавливать мелких наркоманов, она сможет заняться делами поважнее. И не будет столько сломанных судеб-многие работодатели не приветствуют наличие штрафов за употребление марихуаны в истории потенциального сотрудника.

Лоббист Пьер уверен, что инициатива наберет много голосов. Но предполагает, что каких-нибудь 2% до победы может не добрать. «Для нас это не проблема,-говорит Пьер,-скорее маленькая кочка на большой дороге. Мы все равно не остановимся, пока травку не легализуем».

Между тем Марк Клейман, редактор журнала Drug Policy Analysis, недоумевает, как это калифорнийцы забыли о существовании федерального закона, где черным по белому сказано-марихуана запрещена. Калифорния не может легализовать федеральное уголовное преступление. Любой продавец или производитель немедицинской марихуаны, который станет платить налоги по калифорнийскому законодательству, тем самым признается в совершении федерального преступления.

Адепты легализации ссылаются на прошлогоднее решение генпрокурора США, заявившего, что не будет преследовать продажу марихуаны в медицинских целях. Это другое дело, считает Клейман. Вопросы здравоохранения-ответственность штата, а не страны. Именно поэтому Калифорния и смогла обойти федеральные законы и международные договора. К тому же к медицинской марихуане отнеслись так спокойно из-за ее дороговизны-кто захочет закупать траву в Калифорнии по завышенным ценам и продавать в других штатах. Но если цена упадет до $40, федералы могут заговорить по-другому.

Инструменты для воздействия на штаты на федеральном уровне есть. Например, в 80-х годах Конгресс принял решение о прекращении федеральной помощи штатам, не поднявшим возрастной барьер продажи алкоголя до 21 года. Пьер говорит, что прекрасно помнит эту историю-ему тогда было 18 лет и «пить охота». Но в его штате, Массачусетсе, барьер все же подняли. Поэтому он ездил в соседний Вермонт, который барьер поднимать отказывался. «В итоге они (Вермонт и другие штаты, отказавшиеся поднимать возрастной барьер.-Newsweek) сдались, но как гордо держались»,-вспоминает Пьер. Он уверен, что такое не повторится. «Только глупые политики идут против воли большинства. Умные понимают-иногда можно пренебречь моралью, если это добавит избирательских симпатий»,-рассуждает лоббист. Впрочем, пока калифорнийские власти действуют вразрез с его логикой-на днях они уничтожили нелегально выращенной марихуаны на $1,7 млрд.

В статье использованы материалы Newsweek International