Казахстанские футболисты сломались в концовке

АСТАНА. 8 сентября. КАЗИНФОРМ - В течение 90 минут сборная Казахстана удерживала ничейный счет в отборочном матче Евро-2012 с Австрией, однако едва началось компенсированное время, как хозяева тут же забили два так нужных им гола, сообщает спортивный портал Казахстана sports.kz.

Поединок между сборными Австрии и Казахстан мог стать бенефисом голкипера гостей Андрея Сидельникова - первый номер казахстанцев на протяжении двух таймов отразил все без исключения мячи, летевшие в створ, однако в добавленное время он оказался бессилен после ударов Роланда Линца и Эрвина Хоффера.

Национальные команды Австрии и Казахстана никогда ранее не встречались, однако еще до матча было ясно, что фаворитом в этой паре будут хозяева. Тем более, что встречу было решено провести на фартовой «Зальцбург Арене», где австрийцы всего один раз в своей истории терпели поражение.

Гости прибыли на матч не в лучшем настроении - в пятницу они на своем поле уступили Турции со счетом 0:3. Главный тренер казахстанцев Бернд Шторк сделал некоторые выводы из того поединка и решил в качестве воспитательной меры не брать с собой в поездку форварда астанинского «Локомотива» Сергея Остапенко. Также по сравнению с первым матчем даже в заявку не попал полузащитник немецкого «Рот-Вайса» Генрих Шмидтгаль.

Хозяева же начинали турнир с чистого листа и на правах фаворита уже в первые 15 минут организовали по центру два прорыва к воротам Сидельникова. В обоих случаях голкипер «Актобе» самоотверженно сыграл на выходе. Чуть позже он был бы бессилен, но Марк Янко, замыкая фланговый прострел, не попал в створ. Казахстанцы же в первом тайме больше сосредоточились на разрушении.

А вот во второй половине матча скорость игры упала, в результате чего опасные моменты стали возникать уже и у ворот Юргена Махо. Он ликвидировал чистый выход один на один Нурбола Жумаскалиева, а в еще одном эпизоде защитники не дали как следует приложиться к мячу вышедшему на замену Сергею Хижниченко.

Понимая, что времени остается все меньше, наставник австрийцев Дитмар Константини сделал двойную замену. И это сработало. Уже в компенсированное время один из джокеров Давид Алаба вместе с Роландом Линцем продавил оборону, заставив ошибиться опытного Алексея Попова , который, по сути, сделал голевой пас Линцу. Форвард венской «Аустрии» не промахнулся. Едва казахстанцы разыграли мяч в центре поля, как последовал еще один провал. Эрвин Хоффер, также вышедший на замену, остался с глазу на глаз с голкипером сборной Казахстана и был точен - 2:0.