А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Мэрия Самары "улучшила" показатели за счет матерей-одиночек

Ни вашим, ни нашим

Официально постановление мэрии об отмене льгот вступило в силу 16 июня. Но известно об этом стало не сразу. «Мы вставали в очередь на поступление в детский сад в июле, - рассказывает мать-одиночка Елена Васильева. - Долго собирали все справки, заведующая приняла у нас документы, как у льготников. А через несколько дней знакомые в газете прочитали о том, что для нас льготы отменены. Так мы оказались в общей очереди». Попадет ли ребенок Елены в детский сад по этой очереди - большой вопрос.

По данным министерства образования Самарской области, сейчас в городе в общей очереди стоят примерно 16 тыс. детей. Более точную цифру получить не удалось - в городской администрации в установленный срок на запрос «ВК» не ответили.

Раньше были льготники, и их нужно было зачислять на бюджетные места в любом случае. А теперь можно спокойно выбирать из всей очереди тех самых счастливцев, которые готовы финансово отреагировать на нужды детских садов.

Официально заявлялось, что льготы матерям-одиночкам отменены, чтобы другие родители могли беспрепятственно отдать детей в детский сад. Ведь льготники занимают их места. Но на деле получилось, что общая очередь за счет избавления от одной из самых распространенных льготных категорий выросла почти на треть. По данным управления ЗАГС Самарской области, только в этом году в Самаре зарегистрировано 1025 детей одиноких матерей. Это почти 11% от общего числа новорожденных.

Обходные пути

В области же на сегодняшний день стремятся создать для одиноких матерей все условия. Они являются льготниками в Тольятти, Отрадном, Сергиевске. Основываясь на опыте этих муниципалитетов, работу по внесению матерей-одиночек в списки льготников начали в Новокуйбышевске. И по меньшей мере странно, что в Самаре, где ситуация с дошкольными учреждениями и без того тяжелая, ее пытаются еще и искусственно усложнить.
По мнению уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой, льготы отменены, чтобы исключить спекуляции со стороны матерей-одиночек. «Сейчас распространены так называемые гражданские браки, - говорит она. - При этом мать вполне счастливо живет с отцом ребенка, но относится к категории льготников и занимает место тех, кому место в детском саду нужнее».

Однако, уверяет Татьяна Козлова, для тех случаев, когда мать-одиночка на самом деле воспитывает ребенка сама, все же остался механизм льготного зачисления в детский сад. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие, что ребенок находится в трудной жизненной ситуации, и подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Там документы рассмотрят и найдут возможность зачисления ребенка в сад.

Простор для маневров

Родители придерживаются другого мнения. Новая система создана для того, чтобы можно было спокойно манипулировать очередью в сады, уверена Елена Васильева.

«Да здравствует полная свобода неофициальных поборов и спокойная перетасовка очереди, - говорит она. - В выписке, которая дается на руки родителям при подаче документов в детский сад, заведующие обязаны указывать общую очередность их ребенка и очередность среди сверстников, чтобы люди понимали, на что им рассчитывать, и возможности обмана не было. Но заведующие чаще всего этого не делают, ссылаясь на то, что ясность по количеству детей будет лишь через несколько месяцев. Раньше были льготники, и их нужно было зачислять на бюджетные места в любом случае.

А теперь можно спокойно выбирать из всей очереди тех самых счастливцев, которые готовы финансово отреагировать на нужды детских садов».

А председатель комитета по образованию и науке думы городского округа Самара Владимир Ягодкин и вовсе заявил, что «решение мэрии - это больше, чем преступление. Это дикая ошибка. Лишив матерей-одиночек поддержки, их попросту лишили возможности иметь детей. Кто же тогда будет рожать и воспитывать?» По его мнению, постановление нужно пересмотреть. Депутаты городской думы будут работать над этим и требовать изменить решение. Вопрос уже завтра будет поставлен на заседании комитета по образованию и науке.

Решение мэрии Самары вызывало недоумение и первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Натальи Карпович. Она заявила, что подобные прецеденты отрицательно повлияет на демографию. «Я не думаю, что мэр может отменить законодательные нормы, которые у нас существуют, - подчеркнула Карпович. - Если у человека есть льгота на право получения первоочередной услуги, то просто не может поступить отказ. У нас в российском законодательстве все эти категории указаны в приоритетных, и то, что положено по льготам, должно выполняться».