А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

На освоение Ямала потребуется до 8 трлн рублей

МОСКВА, 7 сентября. Добыча газа из-под вечной мерзлоты Ямала может стоить России до 8 трлн рублей, пишет сегодня газета «Ведомости».

Изданию удалось ознакомиться с проектом программы освоения Ямала: 5 августа его предварительно одобрила правительственная комиссия по ТЭКу, ожидается, что до конца сентября будет и отдельный план для проекта по производству там сжиженного газа.

За 25 лет инвестиции в Ямал (в переводе с ненецкого - «край земли») составят 6,8-8 трлн рублей. Эти деньги должны превратить полуостров в новый центр добычи газа, обеспечив около трети российского производства. Оценка капитальных вложений в крупнейший проект «Ямал СПГ» (на базе Южно-Тамбейского месторождения) - 858,2 млрд рублей, гласит документ.

Как напоминают «Ведомости», масштабная разведка на Ямале началась в 1963 года. До конца 1980-х годов почти каждый год на полуострове открывались новые месторождения газа, включая гигантские Бованенковское и Харасавэйское (сейчас у «Газпрома»), а также Южно-Тамбейское (НОВАТЭК). В середине 1980-х годов Совет министров СССР принял план освоения полуострова, очень похожий на нынешний. Бованенковское планировалось ввести в эксплуатацию в 1991 году, добыв первые 20 млрд кубометров газа. К 2000 году добыча должна была достичь 200 млрд кубометров. Но в 1989 году финансирование проектов на Ямале было прекращено. «Газпром» вернулся к ним лишь в 2002 гору, теперь пилотное месторождение - Бованенковское должно заработать в конце 2012 года.

Между тем, указывает издание, из документа не ясно, какая поддержка предлагается. В проекте программы лишь общие фразы: выделение госзаймов на сооружение объектов добычи, транспорта и переработки, субсидирование процентных ставок по кредитам, «организация создания» портовой инфраструктуры, ледокольного и танкерного флота.

У министерств пока нет общей позиции по господдержке для операторов на Ямале, говорит представитель Минфина, но она «ожидается» к концу осени. До конца года Минфин должен оценить последствия обнуления с 2011 года НДПИ на нефть и газ на Ямале, добавляет он.