Нас ждет четвертьфинал Россия - США

Россияне начали встречу с хорошим настроением. Даже, пожалуй, слишком хорошим - настолько, что позволили себе расслабиться, нахватав кучу необязательных фолов и отпустив соперника вперед -7.

Но, постепенно, подопечные Дэвида Блатта вернули нити игры в свои руки. Постоянно играя с новозеландцами в догонялки, к концу первой четверти сборная России подобралась к сопернику вплотную 13:15.

Старт второй десятиминутки россияне снова проиграли, но «вернуться» в игру своей команде помог капитан Дмитрий Моня.

Моня в одиночку прервал одну из контратак сборной Новой Зеландии, сначала сделав блок-шот одному убегавшему на рандеву с кольцом оппоненту, а затем, вынудив другого, сделавшего подбор, ошибиться и выпустить мяч за лицевую линию.

Действия нападающего вызвали на скамейке россиян бурное воодушевление, и, в свою очередь, явно деморализовали новозеландцев.

В итоге, сборная России совершила рывок +13, и начала разыгрывать под чужим щитом совершенно невообразимые комбинации.

Правда, к перерыву в игре подопечных Блатта снова что-то расстроилось, но в самый нужный момент выстрелила наша главная надежда.

В третьей четверти наставник выпустил на паркет Тимофея Мозгова, отдыхавшего большую часть первой половины из-за большого количества персональных фолов. И нападающий не подвел, став, в итоге, вторым в команде по результативности, заработав 16 очков.

В итоге, россияне, пожалуй, впервые на турнире спокойно довели встречу до победы, 78:56.

К плей-офф в игре сборной снова чувствуется тренерская рука Блатта. Его оборонительная тактика, которую американские комментаторы оценили как «забор», не позволила сопернику задавить, как это случалось в матчах группового раунда.

В ¼ финала россияне сыграют со сборной США, которая, если верить форварду американцев Ламару Одему, не имеет ни малейшего понятия о своих будущих соперниках.

Встреча начнется в четверг, 9 сентября в 19:00 по московскому времени.

новости спорта, спорт, баскетбол, чемпионат мира, плей-офф, россия, новая зеландия, победа, сша, ангола