А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Аэрофлот может остаться без пилотов

В пиковый период новогодних праздников крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» может столкнуться с отказом своих пилотов выходить на работу.

Все дело в том, что к тому времени они исчерпают лимит летного времени. Что это за норма, кто ее устанавливает и стоит ли пассажирам менять авиабилеты на железнодорожные, выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Беляева.

Беляева: Летное время для пилотов определяет приказ номер 139 Минтранса. Максимально налет для российских авиаторов составляет 800 часов в год и 80 в течение 28 календарных дней, но на деле это положение не выполняется.

Режим труда и отдыха постоянно нарушается. А вот факты. Задолженность по отпускам летного состава «Аэрофлота» составляет более 40 часов на человека. Ситуацию усугубляет дефицит квалифицированных кадров. Летом компанию покинули 6 первых пилотов. Осенью намерены уйти еще 15. В итоге у «Аэрофлота» создается дефицит летного состава в количестве 100 человек.

Обо всем этом летчики написали в письме главе «Аэрофлота», предлагая в качестве меры от переработок - найм дополнительного персонала. Комментарий «Аэрофлота» нам получить не удалось. А вот гендиректор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак считает, что все дело в экономии средств.

Рыбак: Конечно, это позволило бы избежать избыточного числа экипажей, ну и вследствие - снижение затрат.

«Аэрофлот» пошел другим путем и решил увеличить норму летного времени по примеру Евросоюза - до 90 часов в месяц. Раньше такое допускалось, но не более трех раз в год, пояснил нам заслуженный летчик России Рубен Есаян, однако в любом случае насильно летчика в небо никто не погонит.

Есаян: Такие максимальные нормативы обычно принимаются совместно с медицинской службой и с профсоюзом. Если летчик говорит о том, что для него много, никто не может заставить летать его больше. Впрочем, европейская норма отличается от российской не продолжительностью полета, а точкой отсчета летного времени, которая в Европе начинается не с отрыва от земли, а с момента рулежки.

Сравнивать Россию с Европой некорректно, замечает заслуженный пилот Жорж Шишкин. На российских внутренних рейсах гораздо больше сложностей и, соответственно, поводов для ограничения норм летного времени: Сколько часовых поясов пересекает экипаж без посадки, сколько в процентном отношении дня-ночи он может выполнять полеты ночью.

Сколько он может выполнять промежуточных посадок, минимальная продолжительность отдыха между посадкой и взлетом, абсолютно все эти детали оговариваются положением о рабочем летным временем, которое вводится в нормативный документ авиакомпании под названием «Руководство по производству полетов».

Если пилоты будут следовать букве закона, а это необходимо по соображениям безопасности, то может наступить момент, когда они не будут иметь право выполнять свою работу. Если при этом не устранить кадровый дефицит - 800 положенных часов летчики как Стахановцы выработают задолго до наступления Нового года и в новогодние праздники пассажиров «Аэрофлота» перевозить будет некому.