А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Свиной грипп опять угрожает Беларуси

Заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко заявила БелаПАН, что в грядущем сезоне наряду с традиционным в Беларуси будет присутствовать и грипп А(H1N1).

По ее словам, такой тяжести течения заболевания и количества заболевших, как в прошлом, не ожидается. Это связано с тем, что у жителей Беларуси есть определенный иммунитет к вирусу, ведь 40-50% населения в той или иной форме имели контакт с вирусом А(H1N1 ).

Подъем заболеваемости ОРВИ в нашей стране уже начался. Обычный для этого времени года уровень заболеваемости в Минске - две тысячи случаев в день. Фисенко считает, что, если прирост будет сохраняться, через две недели заболеваемость выйдет на сезонный подъем, когда ежедневно ОРВИ обнаруживают у 5-7 тысяч человек. Эпидемический подъем (до 80 тысяч заболевших в день) ожидается в «традиционные» сроки - в январе-феврале. В прошлом году подъем заболеваемости ОРВИ начался в октябре, а пик пришелся на ноябрь. О первом случае свиного гриппа в нашей стране стало известно 19 августа 2009 года. А к началу ноября от пневмонии, ставшей осложнением гриппа A(H1N1), в Минске умерли около десяти человек.

Вирус А(H1N1), по прогнозу ВОЗ, будет вести себя как вирус сезонного гриппа. Мир вступает в послепандемический период, но это вовсе не означает, что «свиной грипп» исчез. Ожидается, что циркулировать он будет еще в течение нескольких ближайших лет.

В Беларуси статистику о случаях смерти от гриппа A(H1N1) Минздрав не озвучил до сих пор. По данным БелаПАН, в реанимациях Минска в 2009 году от пневмонии умерло 123 человека, из них у 88 был определен вирус пандемического гриппа A(H1N1).

В Беларуси уже началась вакцинация от гриппа за счет средств граждан и организаций. «В этом году вакцины стали поступать в столицу на месяц раньше, чем в прошлом, для чего была проделана серьезная организационная работа. Если прививку сделать сейчас, шансы на выработку иммунитета от гриппа значительны. На мой взгляд, минчане имеют уникальный шанс защититься от заболевания», - отметила Фисенко.

Вакцинация от гриппа в Минске уже началась. В столицу поступили уже две противогриппозные вакцины - «Ваксигрип» (производства Франции) и «Гриппол Плюс» (Россия). «Инфлювак» (Нидерланды) и «Флюарикс» (Бельгия) ожидаются в ближайшие дни.

Прививку от гриппа уже можно сделать в Городском центре вакцинопрофилактики по адресу ул. Якубовского, 53. Также прививают во взрослых поликлиниках № 4, 17, 22, 17, 36 и детской № 7. Цена зависит от вида вакцины и варьируется от 20 до 35 тысяч рублей. Прививают от гриппа и в коммерческих центрах. Стоимость прививки «Ваксигрип» - от 49 тысяч рублей.

Бесплатная вакцина «Флюваксин» (Китай) появится позже. Это аналог «Ваксигрипа», «на мировом рынке он используется с 2004 года и хорошо себя зарекомендовал». Преимущество этой вакцины еще и в относительной дешевизне. Доза «Флюваксина» будет стоить от 13 до 15 тысяч рублей. Для сравнения: цена дозы «Гриппол Плюс» - 19 тысяч, а «Ваксигрипа» - 27 тысяч рублей.