Матч Украины с Польшей закончился вничью

В субботу в Лодзе сборная Украины в товарищеском матче сыграла вничью 1:1 с Польшей. Украинцы, впервые выступавшие под руководством исполняющего обязанности главного тренера Юрия Калитвинцева, действовали неубедительно, пропустив на 42-й минуте гол от Иренеуша Йеленя и предоставив хозяевам немало других возможностей забить. Однако в компенсированное время сборная Украины отыгралась после точного удара Евгения Селезнева.

На товарищеский матч в Лодзе между будущими хозяевами чемпионата Европы 2012 года - Украиной и Польшей - нашу сборную вывел Юрий Калитвинцев. Федерация футбола Украины (ФФУ) назначила его исполняющим обязанности главного тренера после отставки Мирона Маркевича, выразившего таким образом несогласие с решением ФФУ о снятии девяти очков с «Металлиста» (Маркевич возглавляет харьковчан) и «Карпат» за проведение признанной договорной встречи в чемпионате страны в 2008 году.

Калитвинцев, которому в качестве исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины предстоит провести как минимум еще одну товарищескую встречу - 7 сентября в Киеве против Чили, задолго до игры с поляками заявил, что планирует придерживаться в работе с украинской командой курса, выбранного Маркевичем. При нем украинцы в четырех матчах не потерпели ни одного поражения, обыграв Литву (4:0), Румынию (3:2) и Данию (1:0), а затем сыграв вничью с Голландией (1:1).

Первую встречу под руководством Калитвинцева сборная Украины провела плохо, а сам тренер после матча признал, что качество игры украинцев оставляет желать лучшего. В субботу нареканий не вызвало, пожалуй, только выступление голкипера Андрея Пятова. Вратарю «Шахтера» продемонстрировать его мастерство позволили много ошибавшиеся защитники: игравший слева Александр Романчук, справа Артем Федецкий и действовавшие в центре Тарас Михалик и Евгений Хачериди. Наши хавбеки - Анатолий Тимощук , Олег Красноперов, Олег Гусев и Александр Алиев - выглядели посредственно как при обороне ворот, так и в атаке. Из-за этого пара форвардов - Андрей Шевченко и Марко Девич - осталась без поддержки. Несмотря на активность и старание, они быстро теряли мяч.

Первый опасный момент у ворот сборной Украины возник уже на пятой минуте. После ошибки Романчука при создании искусственного положения «вне игры» Славомир Пешко и Иренеуш Йелень вдвоем выскочили на Пятова. Пешко с ударом промедлил, а последовавшую передачу на польского нападающего перехватил успевший вернуться в защиту Федецкий. Но вскоре грубо ошибся и футболист «Карпат». Во время подачи с фланга Федецкий упустил в штрафной Йеленя, пробившего с близкого расстояния над перекладиной.

Украинцы первую угрозу воротам оппонентов создали только на 41-й минуте. Гусев пасом вразрез вывел на ударную позицию Девича, с хлестким выстрелом которого в дальний угол справился голкипер сборной Польши Артур Боруц - мяч прокатился перед линией ворот, добить его в сетку оказалось некому. В последовавшей затем контратаке забили хозяева. После дальнего заброса на половину поля украинцев Якуб Блащиковски про бросил мяч мимо Хачериди, тут же выключившегося из борьбы, и вывел один на один Йеленя. Форвард французского Auxerre обыграл Пятова и поразил пустые ворота.

После перерыва провалы в обороне сборной Украины продолжились. Йелень сначала не использовал еще один выход один на один, а потом не сумел переиграть Пятова после флангового прострела. Роберт Левандовски пробил головой выше ворот, когда заменивший затерявшегося на поле Алиева Владимир Полевой потерял мяч в своей штрафной. Наносивший удар в упор Себастьян Бениш угодил в успевшего броситься под мяч Хачериди. После прорыва Мацея Рибуса гостей спас Пятов.

Боруц же до 90-й минуты скучал в воротах, поскольку вышедшие на замену для обострения игры в атаке сборной Украины Денис Кулаков, Андрей Воронин и Евгений Селезнев не справлялись с польской обороной. Лишь в компенсированное к матчу время подход к ней нашли игроки «Карпат». На первой добавленной минуте Денис Кожанов после передачи Игоря Худобяка пробил рядом с «девяткой». На второй - Федецкий, сыграв в стенку с Худобяком, выскочил на польского вратаря. Бить он не стал и выкатил мяч мимо Боруца на оставшегося без опеки перед пустыми воротами Селезнева. Форвард «Днепра» не промахнулся, вырвав для сборной Украины ничью 1:1.