А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Россия напугала мир

Запретив экспорт зерна, Россия может спровоцировать рост мировых цен на продовольствие, опасается ООН. Предпосылок для повторения продовольственного кризиса 2007-2008 гг. нет, спокойны эксперты.

Внеочередное заседание продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) пройдет 24 сентября в Риме, она намерена обсудить резкие колебания цен на продовольствие на мировых рынках, сообщил в пятницу представитель ФАО Кристофер Мэтьюс. Продовольствие дорожает в мире, по данным ФАО, второй месяц подряд. Одна из основных причин разгона инфляции - резкий скачок мировых цен на пшеницу из-за засухи и неурожая в России и последовавшего за ними запрета на экспорт зерна, говорится в заявлении организации.

Россия входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире, а в 2008/09 зерновом году, когда на внешние рынки было поставлено 23,4 млн т, заняла третье место после США и Евросоюза. Эмбарго на вывоз пшеницы, меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки премьер Владимир Путин объявил 5 августа, это заявление взорвало рынки - за день цены на пшеницу на Euronext и чикагской СВОТ вернулись на уровень апреля - августа 2008 г. В четверг российский премьер дал новый повод для опасений, заявив о возможном продлении запрета на экспорт минимум до сентября 2011 г. В результате за четверг - пятницу трехмесячный фьючерс на пшеницу на СВОТ подорожал на 4,6% до $7,41 за бушель. С начала года цена на пшеницу выросла на 22,9%.

Мораторий на экспорт зерна из России не приведет к его дефициту на мировом рынке, но может серьезно разогнать цены, объяснил «Ведомостям» экономист ФАО Абдолреза Аббассиан. «Рынок сейчас в очень нервном состоянии, и любая негативная новость о погодных условиях или величине урожая интерпретируется игроками как признак дефицита», - отмечает он. В 2010 г. отсутствие поставок из России будет компенсировано главным образом за счет запасов США, говорит Аббассиан, но два года без российского зерна вызывают беспокойство. «Отсутствие российского экспорта - звонок для стран-импортеров о том, насколько Россия надежный поставщик», - добавляет ведущий экономист Doane Agricultural Services Дэн Мантернах.

Помимо пшеницы, по данным ФАО, дорожают сахар и масличные культуры. Рекордно высокими на прошлой неделе были цены на баранину и говядину (см. врез). «Сейчас необходимо внимательно следить за ценами на мясо птицы и свинину, - считает экономист ФАО в Риме Педро Ариас (его цитирует Bloomberg). - Стоимость производства зависит от цен на корма, и, если цены на зерно останутся высокими, себестоимость вырастет».

Главная задача сейчас - успокоить рынки, уверены в ФАО. Многие развивающиеся страны боятся повторения продовольственного кризиса 2007-2008 гг. (самого серьезного за последние 30 лет), говорится в заявлении организации. Тогда мир поразила глобальная аграрная инфляция: цены на рис за два года выросли более чем втрое, на пшеницу - в 2,3 раза, на кукурузу - в 2,2, на сою - вдвое.

Серьезного продовольственного кризиса ждать не стоит, полагает Оксана Осипова из центра развития Высшей школы экономики: два года назад у агфляции были причины - ослабление доллара и рост производства биотоплива из сельхозпродукции (ФАО даже обвиняла производителей биотоплива в том, что они лишают рынки зерна. - «Ведомости»). Рост производства биотоплива тогда привел к тому, что в некоторых странах продовольствия стало производиться меньше, чем топлива, результатом стали дефицит и взлет цен, напоминает она, сейчас цены на продовольствие растут скорее на ожиданиях, объективных факторов для повторения кризиса пока нет.

Ценовой шок 2007-2008 гг. вряд ли повторится, соглашается главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Оживление мировой экономики главным образом связано с реализацией масштабных программ господдержки, а не потребительского спроса, который обычно разгоняет конечные цены на продовольствие, говорит она. Слабо восстановившееся потребление будет фактором, сдерживающим рост цен, полагает Орлова.