"Барс" стартовал в новом сезоне МХЛ с домашней победы

В «Татнефть-арене» казанцы обыграли «Белых тигров» из Оренбурга со счетом 5:3.

(Казань , 5 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня молодежная команда казанского «Ак Барса» - «Барс» - стартовала в новом сезоне чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Первый матч сезона «Барс» провел на льду «Татнефть-арены» против «Белых тигров» из Оренбурга и одержал победу со счетом 5:3.

Перед началом поединка автографы для болельщиков, большую часть которых составляли дети и молодежь, раздавали игроки «взрослой» команды «Ак Барса» Никита Алексеев и Дмитрий Казионов - к столу для автограф-сессии было не протолкнуться.

На льду игроков и болельщиков с началом нового сезона МХЛ поздравили министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и вице-президент ХК «Ак Барс» Равиль Шавалеев . Почетные гости также произвели символическое первое вбрасывание нового сезона.

Сама игра прошла при превосходстве хозяев, которое, однако, воплотилось в преимущество в счете лишь в третьем периоде. Между тем первая 20-минутка завершилась с равным счетом 1:1, хотя по броскам казанцы превзошли соперников почти втрое - 20 против 7.

А во втором периоде ситуация для «Барса» и вовсе стала «аховой». Две подряд ошибки голкипера Евгения Орлова привели к тому, что счет стал 3:1 в пользу гостей. Наставник хозяев Всеволод Елфимов не стал ждать четвертого гола и заменил Орлова на Кирилла Брашкина.

Вышедший на замену голкипер тут же совершил отличный сейв, чем прибавил хозяевам уверенности в себе. «Барсы» собрались и еще до перерыва счет сравняли. Благо, гости стали часто удаляться, за что казанцы их наказывали.

Ну а в заключительном периоде «Барс» «дожал» неуступчивых «тигров». Сначала Кирилл Петров великолепным сольным проходом «протащил» шайбу через всю площадку, выдав ее на пятачке Александру Сметанину, находившемуся в «убойной» позиции, а через пару минут Камиль Камалиев установил окончательный результат - 5:3.

После игры хоккеисты «барса» вручили подарки юным пациентам онкогематологического отделения ДРКБ и сфотографировались на память вместе с ними на льду «Татнефть-арены».

Наставник «Барса» Всеволод Елфимов после игры был недоволен действиями своих подопечных. Как отметил главный тренер, в составе команды отсутствовали 5 игроков молодежной и юниорской сборных, впрочем двое из них вернутся к завтрашнему поединку. «Но при этом у нас на лед выходили 9 игроков 1993 года рождения, и именно они сделали результат матча. А вот к взрослым игрокам есть вопросы, - заявил В.Елфимов. - Ну и вратарь сыграл не блестяще: 10 бросков и 3 гола - это слишком».

Завтра «Барс» и «Белые тигры» проведут повторный поединок. Начало встречи в «Татнефть-арене» в 18:30.

«Барс» (Казань) - «Белые тигры» (Оренбург) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0).