Сербские баскетболисты - первые четвертьфиналисты чемпионата мира

Сборная Сербии по баскетболу стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира, который проходит в Турции. В стартовом поединке стадии 1/8 финала сербы взяли верх над командой Хорватии со счетом 73:72.

На групповом этапе Сербия потерпела лишь одно поражение - в поединке с Германией - и заняла в итоге первое место в группе А. Хорватия, напротив, проиграла целых три раза, а побеждала лишь аутсайдеров из Ирана и Туниса, выйдя в плей-офф с четвертой позиции в группе В.

Несмотря на то, что фаворитами в первой игре 1/8 финала были сербы, которых тренирует легендарный Душан Ивкович, ранее возглавлявший ЦСКА, первая четверть прошла под диктовку хорватов. К 8-й минуте они вели с преимуществом в 7 очков (20:13). Сербские баскетболисты бросились догонять соперников, но не преуспели, и первую десятиминутку выиграла сборная Хорватии - 27:19.

Подопечным Ивковича потребовалось шесть минут во втором игровом отрезке, чтобы отыграться - счет 29:29 был зафиксирован за 3,5 минуты до ухода на большой перерыв после двухочкового броска Косты Перовича. Тем не менее, хорватам удалось не только не отпустить соперников вперед, но и удержать лидерство по итогам двух стартовых четвертей - 36:34.

В третьей десятиминутке обе команды шли практически ноздря в ноздрю, не позволяя друг другу уйти в отрыв. Подопечные Ивковича смогли создать себе более или менее солидный гандикап лишь в финальной четверти, к пятой минуте которой сербы вели 61:54. Но хорватам почти удалось совершить чудо - на последних секундах они смогли сравнять счет, однако в итоге уступили соперникам в нервной концовке поединка.

Самым результативным в составе сборной Сербии стал Ненад Крстич, заработавший 16 очков. Среди хорватских игроков больше всех в копилку команды принес Марко Попович - 21 очко.

В следующем матче 1/8 финала, который пройдет в субботу, сразятся сборные Испании и Греции. Игра начнется в 22.00 мск.