Футбольная сборная РК проиграла Турции со счетом 0:3

Казахстанская сборная свой первый матч в отборочном цикле чемпионата ЕВРО-2012 со счетом 0:3 проиграла команде Турции. Игра состоялась в минувшую пятницу, 3 сентября, на стадионе «Астана Арена».

Участь поединка «Казахстан-Турция» определилась в середине первого тайма. С интервалом в одну минуту турецкие поданные забили два гола в казахстанские ворота. На 24-й минуте из глубины поля со стандарта подавали турки, Сабри Сариоглу головой пробивал по замысловатой траектории, мяч угодил в штангу, но тут же на добивание подоспел Арда Туран, который с метра внёс мяч в пустые ворота. Второй гол забил Хамит Алтынтоп, поймавший мяч на ногу после подачи углового. Уже на 26-й минуте гости вели в счете в два мяча.

Во втором тайме на 75-й минуте у турков вновь отличился А.Туран, с левого фланга забросивший мяч в центр штрафной, где Нихат Кахведжи, обыграв двоих казахстанских футболистов, закатал мяч в пустую рамку. Капитан сборной Казахстана Андрей Карпович получил желтую карточку от венгерского рефери Иштвана Вада в середине второго тайма. Также «горчичник» достался Нурболу Жумаскалиеву за то, что мешал туркам разыграть свободный удар.

В дальнейшем неплохой задел был у новичка казахстанской сборной Генриха Шмидтгаля на пару с Н.Жумаскалиевым. У нашей сборной было несколько реальных возможностей сократить отставание в счете, но в результате все попытки хозяев поля оказались тщетными.

В Астану новоиспеченный главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк привез следующий состав футболистов: вратари - Хакан Арикан («Бешикташ»), Онур Реджеп Киврак («Трабзонспор»), Синан Болат («Стандард», Бельгия); защитники - Сабри Сариоглу, Сервет Четин, Гекхан Зан, Хакан Кадир Балта (все - «Галатасарай»), Ибрахим Тораман, Исмаил Койбаши («Бешикташ»), Гекхан Генюль («Фенербахче»), Омер Эрдоган («Бурсаспор»); полузащитники - Казим Казим, Сельчук Шахин, Эмре Белезоглу, Озер Хурмаджи (все - «Фенербахче»), Хамит Алтынтоп («Бавария», Германия), Мехмет Аурелиу («Реал Бетис», Испания), Нури Шахин («Боруссия», Германия), Сельчук Инан («Трабзонспор»), Арда Туран («Галатасарай»); нападающие - Тунджай Шанлы («Сток Сити», Англия), Семих Шентюрк («Фенербахче»), Серджан Йилдирим («Бурсаспор»), Нихат Кахведжи («Бешикташ»), Халил Алтынтоп («Айнтрахт», Германия).