А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Энергетический сезон начнется вовремя для тех, кто погасил текущие долги

Свердловскую область нельзя назвать проблемной в части подготовки к отопительному сезону и задолженностей за тепловую энергию. Но существуют субъекты, в которых своевременное начало отопительного сезона стоит под очень большим вопросом.



ЕКАТЕРИНБУРГ . 2 сентября. В Свердловской области в целом подготовка к отопительному сезону идет весьма успешно. 800 млн. рублей в 2010 году было про проинвестированно в области на эти нужды. Но как всегда перед началом отопительного сезона встает основная проблема - задолженности управляющих компаний.

Как рассказал Сергей Ефимов, директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», по этой проблеме проведена огромная работа. На начало 2010 года долг по Свердловской области составлял - 3,2 млрд. рублей. К началу сентября долг сократился до 1,8 млрд. рублей. Что говорит о, безусловно, позитивных тенденциях на рынке. Но существуют и менее ответственные управляющие кампании, для которых начало отопительного сезона в срок (15 сентября), вызывает большое сомнение.

Для того чтобы разъяснить ситуацию, OOO «Свердловская теплоснабжающая компания» предоставила рейтинг управляющих компаний. В этом году, изменился подход к составлению топа. В нем рассматриваются только задолженности за этот год.

В муниципальных образованиях безусловное лидерство в соотношении затраченной и уплаченной энергии занял город Екатеринбург - 108%. Что значит, что столица не только полностью оплатила текущие счета, но и погасила предыдущий долг. Второе место заняла Верхняя Пышма - 0% долга по текущим счетам. «Бронза» у Березовского - 99% оплаты счетов.

Что касается управляющих компаний Екатеринбурга: на третьем месте РЭМП Эльмаш и ЖКХ октябрьского района. Второе место у Верх-Исетской управляющей компании. Лидером стала управляющая компания «Стандарт».

Как пояснил Сергей Ефимов, оплата энергетики для управляющей компании - это 60% затрат, поэтому если компания в срок оплачивает текущие счета, то с большой вероятностью можно утверждать, что они смогут организовать и остальной свой функционал на высоком уровне.

Хуже ситуация обстоит с Ботаническим микрорайоном. Там погашение долгов тянется с марта месяца. И сейчас ситуация близка к критической. Три управляющие компании УК «Чкаловский», УК «Родомир-Чкаловский» и ЕМУП «Ботанический», общая задолженность которых составляет 60 млн. рублей, не могут поделить зоны ответственности. В результате этого, жители в марте месяце получили двойные квитанции, а «СТК» не может привлечь одну сторону к ответственности по договору. Задолженность растет, что ставит под большой вопрос своевременное начало отопительного сезона в этом районе.

Как пояснила Елена Малахова, зам. директора «СТК» по сбыту и работе с потребителями: «Мы не единожды пытались пойти на контакт с управляющими компаниями, но это не принесло никаких результатов. В марте месяце, текущего года УК "Чкаловский" предоставило полный пакет документов, говорящих о праве предоставления услуг. А теперь компании не могут разобраться, кому платить по счетам. Задолженность при этом продолжает расти». Соответствующие письма направлены в областную прокуратуру и администрацию города.

Не так радужно обстоят дела и в области. Лучше всего себя показали Качканар - практически 100% оплаты по текущим счетам и Краснотурьинск - 84%. Худшей в рейтинге стала Нижняя Тура - оплатив всего 47%. Ее долг составил 160 млн. рублей, что соответствует почти 6 месячной задолженности.

Таким образом можно утверждать, что отопительный сезон в Свердловской области начнется вовремя (15 сентября), но не для всех. Управляющие компании, накопившие долги по текущим счетам просто будут ограничены в горячем водоснабжении.