Россия обыграла Китай на чемпионате мира в Турции

Сборная России по баскетболу обыграла Китай в четвертом матче предварительного этапа чемпионата мира в Турции

Китай - Россия - 80:89 - (21:15, 22:25, 19:23, 18:26)

Россияне обеспечили себе выход в плей-офф чемпионата мира. После победы над сборной Китая, подопечные Дэвида Блатта вряд ли займут место в группе ниже третьего.

В начале матча трибуны заполняются и китайскими болельщиками, которых в сотни раз больше россиян. Сидят тихо, болеют скромно, не кричат. Зато наш фан-сектор заводится с первых секунд. До стартового спорного активно скандирует «Дэвид Блатт!» - давая понять, что не хочет прощаться с главным тренером. Потом долго - «Хряпа, выходи!». Увы, тщетно - Виктор на площадке не появится.

Сам матч увлекает с первых минут. Россияне уже не похожи на не выспавшихся студентов, как это было в игре с Кот-д’Ивуаром. Двигаются резво, активно разыгрывают комбинации, заставляют китайцев фолить. Лимит в пять командных замечаний соперники расходуют уже к пятой минуте, и теперь каждое их нарушение правил наказывается пробитием штрафных...

Только увлекшись борьбой на площадке, не часто смотришь на счет. А он-то не в нашу пользу - 15:21 после первой четверти. Потому что с одной линии штрафных много не накидаешь, а с игры россияне не попадают почти совсем. Китайцы же, благодаря гиганту Жинляну И (лидер турнира по очкам и подборам за игру!) уверенно борются на обоих щитах, плюс нередко точно бросают из-за дуги.

Подопечные Блатта наращивают темп. Быков не смотря на настырную опеку Лю Вея, избегает детских ошибок и несчетного количества потерь, в атаке ему активно помогает Понкрашов, Мозгов и Каун стабильно набирают очки из-под кольца а Моня, наконец, налаживает прицел и попадает три трешки во второй четверти. В какой-то момент россияне уходят в отрыв 36:29. Но за 10 секунд китайцы успевают отыграться - совсем без ошибок мы играть все-таки не можем.

Вторая половина матча начинается со счета 40:43. И почти вся проходит в упорной борьбе. Русский фан-сектор не унимается, скандируя то «Антошка-Антошка, забей китайцам трешку» (Понкрашов, кстати, забивает), то отпуская нелестные реплики на английском в адрес арбитров.

Капитан китайцев, 31-летний ветеран Ванг Жижи, сверкая свежим «фонарем» под левым глазом («автограф» кого-то из пуэрториканцев) настраивает своих парней на заключительный отрезок матча. Россияне ведут 63:62. Но оторваться не могут. Обе команды часто кидают из-за дуги, порой кто-то идет в успешный сольный прорыв под кольцо. Но и ошибки нередки - пасы в аут или в руки соперникам отдают и подопечные Блатта, и китайцы.

За три минуты до финальной сирены мы впереди 80:75 и после тайм-аута Донвальда очередную трешку забивает Моня (уже пятая на его счету!). Китайцы нервничают, чудят в нападении, мяч оказывается у россиян - и Каун отправляет его в корзину. Вот уже «плюс 10»! Блатт призывает не торопиться, разыгрывая атаки до последней секунды. Сократить такое отставание соперникам уже не удается. А наш фан-сектор всю концовку встречи скандирует «Молодцы!» и «Дэвид Блатт».