А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Переводы за рубеж выросли на 25%. Кто и как шлет деньги?

По данным ЦБ, в первом полугодии проживающие в России граждане (россияне и иностранцы) ежедневно переводили за рубеж около $73 млн. Общий объем денежных переводов из страны за первые шесть месяцев составил $13,2 млрд.

Показатель первого полугодия на 25% превышает объем средств, переведенных за границу за тот же период 2009 года. Какие категории граждан переводят денежные средства, в какие страны и в каких объемах, выясняли Вести.Ru.

«Основными странами-получателями денежных переводов являются страны ближнего зарубежья. Здесь я бы выделил Узбекистан, Таджикистан, Украину, Армению и Киргизию», - заявил Вестям.Ru генеральный директор компании Unistream Сурен Айриян.

По его словам, соотношение валют в денежных переводах по системе Unistream выглядит следующим образом: 48% переводов производят в долларах США, 44% - в рублях, 6% - в евро. Это обусловлено наивысшей степенью доверия клиентов в СНГ к первым двум валютам, считает Айриян.

«Величина среднего чека (перевода - ред.) у нас составляет 20 тыс. рублей. В зависимости от месяца, размер среднего перевода колеблется, поскольку бизнес носит сезонный характер. Средний уровень единичного перевода повышается в летние месяцы, в июне и июле, а также перед новым годом. В августе величина среднего чека выросла на 5%», - отметил Айриян.

Частота денежных переводов имеет ярко выраженный сезонный характер. Наибольшее количество переводов приходится на летние месяцы, особенно на июль. Осенью поток денежных переводов иссякает, наименьшее количество переводов приходится на ноябрь. Оживление рынка происходит накануне нового года, однако в январе и феврале рынок опять замирает.

«В страны СНГ, в основном, отправляют деньги выходцы из бывших союзных республик, приехавшие в Россию на заработки. Возраст среднего клиента - от 25 до 45 лет. Преимущественно - мужчины. В среднем, клиент совершает переводы два-три раза в месяц», - пояснил Айриян.

Денежные средства по России, в основном, отправляют предприниматели в личных целях, а также родители студентов. Переводы родителям, близким родственникам осуществляют граждане, переехавшие в другие города на работу или постоянное жительство.

«Наиболее популярный регион - получатель переводов - страны ближнего зарубежья. В первом полугодии 2010 года 32% от объема всех переводов по системе Contact из России поступили в Узбекистан, 19% - в Таджикистан, по 10% в Молдавию и на Украину, 7% - в Азербайджан, по 6% в Грузию и Армению, 5% - в Киргизию», - пояснил Вестям.Ru заместитель председателя правления «Русславбанка» (клирингового центра платежной системы Contact) Сергей Блудов .

Из стран дальнего зарубежья наибольшим спросом среди отправителей из России пользуется Израиль (0,6% от объема переводов Contact из России). При этом средний размер единичного перевода по системе Contact из России в первом полугодии составил $417.

«Самой востребованной валютой является доллар США. В этой валюте отправляют 70% всех переводов из России за рубеж. Вторая по популярности валюта - российский рубль (24%), на третьем месте - евро (5%)», - отметил Блудов.

По его словам, 25% от объема денежных средств, переводимых из России, поступает в страны ближнего зарубежья в рублях, 70% - в долларах США, 5% - в евро.

«Популярность денежных переводов в той или иной валюте неоднородна по странам. Так, переводы в российских рублях наиболее востребованы в Абхазии (97%), Киргизии (81%), Белоруссии (70%). Переводы в евро наиболее востребованы в странах Балтии - Литве (70%), Эстонии (69%), Латвии (59%). Спроса на переводы в рублях в страны дальнего зарубежья нет. На этом направлении популярны переводы в евро. В первом полугодии в дальнее зарубежье 40% от объема денежных переводов из России поступило в евро и 60% - в долларах США», - пояснил Блудов.

Кризис нарушил сезонность потоков денежных переводов, но с начала года она вернулась на привычный докризисный уровень. Снижение объемов денежных переводов приходится, как правило, на I квартал года, а пиковыми по объемам переводов являются III и IV кварталы, отметил Блудов.

За январь-июнь в страны СНГ, Грузию и Абхазию из России по системе переводов Contact перевели $645 млн, что на 22% больше, чем в первом полугодии 2009 года, заключил Блудов. По данным ЦБ, объем средств, перечисленных в январе-июне в страны дальнего зарубежья, вырос по сравнению с показателем первого полугодия 2009 года на 27,5% - до $8,6 млрд. Объем средств, переведенных в страны СНГ, увеличился на 19,5% - до $4,6 млрд.

Из-за рубежа в Россию перевели $4,6 млрд, что на 8% больше показателя того же периода 2009 года. При этом из стран дальнего зарубежья перечислено $3,8 млрд, из стран СНГ - $800 млн.

В целом, совокупный оборот за первое полугодие достиг $17,8 млрд, что на 19,9% больше показателя первых шести месяцев прошлого года. За весь 2009 год проживающие в России граждане перевели из страны $25,4 млрд. В страну поступили денежные переводы на общую сумму $9,2 млрд.

Объем средств, выведенных в 2009 году гражданами за рубеж с помощью банков, составил $6,4 млрд. Это почти в два раза меньше показателя 2008 года, когда за пределы страны перевели $12,6 млрд.

Через системы денежных переводов и отделения «Почты России» в 2009 году граждане перевели за рубеж $9,967 млрд. Объем операций в пользу физических лиц в России составил $1,78 млрд. Таким образом, за прошлый год жители страны вывезли из нее на $8,187 млрд больше, чем ввезли.

Основными странами, куда отправляют деньги, являются Китай, Грузия и Турция. В Россию средства переводят, в основном, из США, Китая и Италии. По данным Банка России, средняя разовая сумма перевода из России в прошлом году составила $513, в Россию - $588. Данные по 2010 году будут опубликованы в начале 2011 года.