А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Из-за обводнения торфяников могут пострадать дачники

В нескольких регионах Подмосковья, где из-за природных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации, предложено внедрять федеральную целевую программу по обводнению торфяников.

Речь идет о Шатурском, Егорьевском, Луховицком, Орехово-Зуевском и Талдомском районах, где осушенные болота даже зимой тлеют на глубине 5-6 метров. Но что будет с подмосковными дачниками, чьи участки попадут в зоны обводнения? Из более чем десяти тысяч садовых товариществ Подмосковья треть расположены на территории осушенных торфяников. Проблему изучила корреспондент радио «Вести ФМ» Олеся Грачева.

Грачева: Сейчас подмосковные дачники страдают от огня и дыма, но вскоре их дома могут поплыть, предполагают эксперты. Ранее осушенные, ныне горящие торфяники областные власти теперь планируют обводнить. По некоторым оценкам, в эту зону попадут около полумиллиона домов. Возможно, их владельцам придется съезжать, говорит координатор проектов по охране торфяных болот Татьяна Минаева.

Минаева: Если у вас, например, торфяник как единое целое, и на части его расположены дачи, другую часть вы собираетесь затопить, то такого не получиться. Потому что торфяник - это единое целое, это сообщающиеся сосуды. Если вы в одном месте поднимаете уровень болотных вод, то они поднимаются везде на всем торфянике.

Грачева: Однако эксперт оговаривается: печальных последствий обводнения можно избежать при грамотном подходе, при правильном расчете.

Минаева: Можно специальными сооружениями, разделительными каналами, гидротехнику использовать, чтобы поднять на части болотного массива воду, а часть оставить сухой. Есть гидротехники, которые все это умеют рассчитывать, еще парочка-троечка живых. Но в принципе у нас эта школа утрачена. Если деньги не пилить, вот...

Семкина: Цена вопроса - 25 миллиардов рублей. Подмосковные власти рассчитывают на федеральные деньги. Проект обводнения должны представить в ближайшее время. На случай, если областные чиновники что-нибудь напутают, специалисты предлагают методы защиты от подтопления домов. Много бюджетных вариантов, говорит представитель строительной отрасли Михаил Хлыстунов.

Хлыстунов: Технологий защиты достаточно много. Это, как правило, дренажные технологии, связанные с водоотводом из тех мест, которые застроены. Это и специальные трубные технологии, специальные фильтры, вплоть до простых глиняных замков. Их всегда в старину даже использовали в России. Много таких вариантов дачных, малобюджетных. Вот, представьте себе - по периметру дачного поселка может быть сделана специальная дренажная система в виде каналов, по которым излишки воды будут отводиться или обратно в болото, или ниже по рельефу местности, можно будет следить за уровнем воды, которая будет подходить к фундаменту.

Грачева: Обводнение торфяников можно провести за сезон, уверены эксперты. И если грамотно поставить дамбы, то к весне пересохшие торфяники вновь превратятся в болота.