А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Культурная столица Европы-2011 готовит грандиозные проекты

Таллин - новая культурная столица Европы - готовится вступить в свои права. В будущем году этим статусом будет гордиться также финский город Турку. А если учесть, что поучаствовать во многих событиях и программах приглашают и Петербург, получается такой «балтийский культурный треугольник».

Заманивать в Таллинн нет смысла. Этот город прекрасно знают разные поколения россиян. Когда-то - почти заграница по стилю жизни. Теперь - заграница настоящая, но всё же близкая, для Петербурга, вообще, по соседству.

В последние годы в Эстонии снова заговорили по-русски. Ещё бы: по туристической статистике, наши люди оставляют в Прибалтике в два с половиной раза больше евровалюты, чем любые другие иностранные путешественники. Едут не только тратить деньги. Нынешним летом, например, многие москвичи спасались в Таллине от дыма и пожаров. Даже столичный «Спартак» неделю тренировался на чистом эстонском воздухе. А в новом году грех будет не приехать петербуржцам. Ведь Таллин на 365 дней получит статус культурной столицы Европы.

«В основном программа культурной столицы составлена. И теперь мы начинаем знакомить с этой программой всех жителей Эстонии и тех, кто готов приехать из-за рубежа», - рассказал руководитель фонда «Таллин 2011» Яанус Мутли.

Почётный статус вместе с Таллином разделит финский Турку. Совместных проектов, в которых приглашают поучаствовать и Петербург, будет немало. Получается такой балтийский триалог. В планах, к примеру, поездка художников по прибрежным поселениям с целью узнать быт, традиции, фольклор жителей трёх стран. И понять, так ли уж мы культурно далеки друг от друга? Ну, а таллинцы готовят ещё много любопытного.

В новой культурной столице Европы будут весьма креативные сувениры. Вот, например, у меня в руках не просто большая пуговица, а, как выясняется, модель Вселенной. Изготовлена она из медного шпиля очень древней таллиннской церкви Святого Духа. Шпиль пострадал при пожаре. Ну, а пуговиц таких теперь хватит на всех.

Красивых легенд в этом городе много. А скоро станет ещё больше. Основная идея культурной столицы - «Прибрежные истории». Самые разные - живого Старого города, истории, которые поют вместе и, наконец, истории о мечтах и сюрпризах. Рассказывать их будут весь год. Некоторые, в буквальном смысле, - на берегу моря. Как раз там сейчас строят грандиозный Морской музей. Вернее, перестраивают под него бывшие ангары для гидропланов. Главным экспонат рядом. Это подводная лодка «Лембит» - одна из двух субмарин, служивших когда-то эстонскому флоту, потом флоту советскому, теперь мирно дожидается крыши над рубкой у причала.

За 12 месяцев - 250 проектов и событий. Таллин обещает стать ещё и столицей культуры питания. У многих туристов есть в этом городе любимые гастрономические места. В моде теперь простые продукты. Рыба должна быть рыбой, мясо - мясом, а овощи - овощами.

«Не всегда овощи хороши только в виде пюре и пенки. Они могут быть и натуральными вещами. То есть, больше такой натурализм, плюс, по возможности, дикие продукты - заячья капуста, рябина - такие вещи, которые нельзя вырастить, а можно только собрать», - поясняет особенности последних трендов местной кухни шеф-повар Роман Защеринский.

Хлеба и зрелищ. Всего будет в достатке. На развалинах средневекового монастыря святой Биргитты - уже традиционный и хорошо известный в Европе музыкальный фестиваль. Современные монахини живут в здании по соседству, оно больше напоминает комфортабельный коттедж, чем обитель. А на сцене - шедевр Карла Орфа на стихи странствующих поэтов Средневековья.

Вечные темы - непостоянство удачи и богатства, удовольствие от любви и азарта. И быстротечность жизни. В этом году здесь слушают «Кармину Бурану». В следующем - ждут Мариинский театр.

«Мы с господином Гергиевым обсуждали эту возможность. И обязательно у нас будет своя продукция - об эстонской истории, о нашей нации, о наших проблемах. Немножко такое ироническое», - загадочно обещает продюсер фестиваля «Биргитта» Хейли Ваус-Тамм.

«Немножко ироническое» - это очень по-эстонски. Даже в архитектуре. Почти два года ушло на квартал Ротерманна в центре Таллинна. Ломать и перестраивать - по закону нельзя. Но можно надстраивать в разумных пределах. В итоге, на историческом здании появились офисные «стаканы». Функционально. И немного иронично.

Современность в древнем городе - предмет исследования фестиваля «Плектрум». Тема будущего года - роботы. Каждый сможет смастерить своего из подручных материалов. И задаться вопросом, а можно ли робота полюбить? Особый фестивальный проект - лазерное граффити. Позволяет самовыражаться и не портит при этом стены. Кстати, генеральную репетицию этого шоу эстонцы предлагают провести осенью в Петербурге. Переговоры об этом уже ведутся. А в Таллинне покажут ещё и 3D-графику.

«Это будет сопровождаться живой музыкой. Окна, двери, стены домов оживут, там появятся причудливые фигуры. Это будет очень интересный философский мультфильм на стенах домов», - обещает пресс-секретарь фонда «Таллин 2011» Ольга Григорьева.

Рассказать обо всём невозможно. Мы бродили по Таллинну и ловили себя на мысли: «Это город счастливых людей». Где театр начинается с творчества, а не с евроремонта. Ресторан - с душевной кухни, а не с ценника. Ну, а фестиваль - с атмосферы, а не с бюджета. И всё это так близко. Кстати, шоссе на Петербург вот-вот достроят.