Алена Бондаренко добыла для Украины первую победу на US Open

В ночь с понедельника на вторник в Нью-Йорке стартовал последний в нынешнем сезоне теннисный турнир Большого шлема - US Open. В первый день соревнований победу одержала лишь одна представительница Украины - Алена Бондаренко. Ольга Савчук и Илья Марченко не смогли пробиться во второй раунд.

На последнем в нынешнем году турнире Большого шлема первыми из украинцев в основном раунде стартовали Алена Бондаренко , Ольга Савчук и Илья Марченко. Первая ракетка Украины, посеянная на турнире под 29-м номером, в 1/64 финала провела сложный матч против россиянки Веры Душевиной.

После выигранного с разгромным счетом первого сета - 6:0, Бондаренко неожиданно столкнулась с проблемами во второй партии, проиграв ее 5:7. Неудачно для нашей теннисистки складывался и третий сет, по ходу которого она уступала 2:4. Но в решающий момент украинка сумела собраться и, выиграв четыре гейма подряд, вырвала победу в партии - 6:4 - и в матче. Во втором раунде Алена Бондаренко встретится с американкой Мелани Удин, которая в 1/64 финала обыграла Ольгу Савчук, пробившуюся в основную сетку соревнований из квалификации. Украинке оказалось не под силу справиться с накопившейся усталостью и давлением трибун центрального корта Arthur Ashe - 3:6, 0:6.

Лишь одну относительно неплохую партию на US Open удалось провести Илье Марченко, которому в первом раунде в соперники достался сеянный 11-м Марин Чилич из Хорватии. В стартовом сете украинец вел в счете 5:4 и мог решать исход партии на своей подаче. Но вместо этого он позволил хорвату сделать брейк и, потеряв контроль над ситуацией, проиграл 5:7. Чилич больше шансов Марченко не предоставил - 6:3, 6:0.

Этой ночью в борьбу на открытом чемпионате США вступили Катерина Бондаренко, проводившая встречу с восьмой ракеткой турнира На Ли из Китая, а также Александр Долгополов, проходивший испытание в противостоянии с десятым номером посева Давидом Феррером из Испании. Помимо них, на корт должен был выйти в парном разряде Сергей Стаховский, который вместе с россиянином Михаилом Южным играл против дуэта Йен Сун Лу--Янко Типсаревич (Тайвань/Сербия). Кроме того, Украину среди пар будут представлять Александр Долгополов, выступающий вместе с Бьорном Фау из Германии, сестры Бондаренко и Ольга Савчук, играющая в дуэте с россиянкой Ариной Родионовой. Они вступят в борьбу позже.

Тем временем на US Open произошли первые потери среди сеяных игроков. Прошлогодний четвертьфиналист US Open чилиец Фернандо Гонсалес (27-й номер посева) из-за травмы не смог доиграть матч против хорвата Ивана Додижа и отказался от борьбы при счете 6:7 (2:7), 6:1, 1:0 в свою пользу. Австралиец Ллейтон Хьюитт (32) не справился с французом Полем-Анри Матье - 3:6, 4:6, 7:5, 6:4, 1:6.

Все вступившие в борьбу главные фавориты US Open одержали победы. Пятикратный победитель американского турнира Большого шлема швейцарец Роже Федерер (2) без проблем справился с Брайаном Дабулом из Аргентины - 6:1, 6:4, 6:2. Американец Энди Роддик (9) без лишних усилий переиграл француза Стефана Роббера - 6:3, 6:2, 6:2, и лишь финалист Roland Garros швед Робин Содерлинг (5) почти четыре часа доказывал свое превосходство над австрийцем Андреасом Хейдером-Морером - 7:5, 6:3, 6:7 (2:7), 5:7, 6:4.

В женских соревнованиях тоже обошлось без сюрпризов. Прошлогодняя победительница турнира Ким Клийстерс (2) из Бельгии обыграла свою соотечественницу Грету Арн - 6:0, 7:5, а Винус Уильямс (3) из США одержала победу над итальянкой Робертой Винчи - 6:4, 6:1.