А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Украина пытается наполнить свои трубопроводы казахской нефтью

Украина ведет переговоры с Казахстаном о возобновлении транзита нефти. В Минтопэнерго говорят, что в ходе визита в Украину президент Казахстана Нурсултан Назарбаев должен подписать договор о транзите 6 млн т нефти ежегодно. В Кабмине рассчитывают, что это сподвигнет Россию подписать межправительственный договор о транзите нефти. Но эксперты считают, что Россия может помешать договоренностям Украины и Казахстана, подняв тарифы на транзит сырья через свою территорию.

О том, что вопрос возобновления транзита казахской нефти будет обсуждаться в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Украину 14-15 сентября, сообщил посол этой республики в Украине Амангельды Жумабаев вечером 30 августа. По его словам, страна заинтересована в возобновлении транзита в объеме 6 млн т нефти ежегодно. Это, по подсчетам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина , составит сумму примерно $20 млн. В понедельник в Казахстан отправился заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин для проведения предварительных переговоров, уточнил высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго.

Транзит казахской нефти через Украину прекратился в феврале, когда компания «КазТрансОйл» отказалась от транзита нефти в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода «Дружба», переориентировав поставки на Польшу через Белоруссию. В пресс-службе компании пояснили, что это было сделано в связи с тем, что украинский оператор «Укртранснафта» перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило их стоимость на 20-25%. В результате по итогам семи месяцев этого года транспортировка нефти через территорию Украины уменьшилась на 23,9% и составила 17,2 млн т.

Сейчас ситуация изменилась, и в Минтопэнерго рассчитывают на возобновление транзита. «В начале года евро был дороже доллара. Но затем доллар укрепился, а евро упал, и сейчас разница тарифов по сравнению с прошлым годом составляет всего 4%. Это вполне приемлемый для казахстанской стороны уровень»,-- считает источник Ъ в Минтопэнерго.

Подписание соглашения с Казахстаном важно еще и в контексте переговоров Украины с Россией, которая отказывается подписывать межправительственный договор о транзите нефти. «Мы надеемся, что, когда появится конкуренция их нефти 'в трубе', позиция России изменится»,-- говорит высокопоставленный источник Ъ в Кабмине. В мае специалистами украинского Минтопэнерго и Минэнерго РФ было подготовлено соглашение, согласно которому Россия гарантировала Украине прокачку 30 млн т нефти в год в обмен на введение европейской формулы для расчета тарифов. Договор должен был вступить в силу до конца мая, однако российская «Транснефть» отложила его подписание. Позже Украина подписала межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти с Белоруссией, по которому уже начата транспортировка в эту страну венесуэльской нефти.

Российская «Транснефть» не заинтересована в том, чтобы Украина транспортировала больше казахской нефти, говорит Максим Шеин. «Это создаст дополнительную конкуренцию российскому сырью на внешних рынках»,-- отмечает он. Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма напоминает, что Россия уже вводила заградительный тариф для транзита казахской нефти через территорию Белоруссии в ходе российско-белорусской нефтяной войны весной этого года. «Не исключено, что РФ вновь прибегнет к нему»,-- говорит он. В «Транснефти» вчера договоренности между Россией и Казахстаном комментировать не стали.

Олег Гавриш; Наталья Гриб, Москва