Футбол в стиле "кантри". Итоги 2-го тура немецкой Бундеслиги

Футбол в чемпионате Германии постепенно набирает обороты, новый тур Бундеслиги порадовал болельщиков градом забитых мячей, а также, куда же без этого, сенсационными результатами.

Началось все, как водится, в пятницу, 27 августа, когда «деревенский» по мюнхенским меркам «Кайзерслаутерн» принимал у себя «Баварию». Пикантности ситуации придавало то, что обе команды являются действующими чемпионами Германии - «кайзер» во второй Бундеслиге, «ротен» в первой.

Поединок этот, к слову, особого ажиотажа на удивление не вызвал - красавец «Фриц-Вальтер-Штадион» целиком так и не заполнился.

Перед началом встречи тренеры провели ряд изменений в составах: Луи ван Гал убрал из «старта» Тони Крооса, на место которого вышел выздоровевший Ивица Олич, чьей основной задачей было успешно заменить травмированного Роббена, наставник «Кайзера» Марко Курц замен сделал больше - Хоффер и Бугера не выдержали испытания «Кельном», а Моравек получил травму, что позволило воссоздать на поле ударную хорватскую связку Иличевич-Лакич.

Начало встречи проходило не слишком быстро, команды не виделись аж 5 лет, так что естественно им нужно было на притирку - «Кайзер» держал мяч, неплохо оборонялся, «Бавария» ждала, причем небезуспешно - сначала на 10-й минуте Швайнштайгер, а позднее Рибери палили по воротам Зиппеля, но каждый раз мяч просвистывал то над перекладиной, то рядом со штангой.

Как говорится не забиваешь ты, забивают тебе - «Кайзерслаутерн» наконец-то нашел нужный ритм и с разницей в минуту провел две разительные атаки - сначала Иличевич, получив отличнейший пас от Дика, с 20-ти метров пробил под перекладину ворот «Баварии», Бутт оказался бессилен, а затем он же разогнал контратаку и сам выступил в роли подающего снаряды, выведя на рандеву с кипером мюнхенцев Лакича. Срдан сближаться с Хансом-Йоргом не стал и пальнул - 2:0.

До перерыва счет не изменился, а на вторую сорокапятиминутку баварцы вышли как на последний бой - удары посыпались на Зиппеля как град - Клозе, Рибери, Мюллер, вышедший на замену Кроос, снова Рибери. Ворота «дьяволов» как будто заколдовали, а потом ван Гал заменил Клозе на Гомеса и всем точно стало ясно, что «Баварии» в этой встрече ничего не светит. Так и вышло, матч завершился со счетом 2:0, а «Кайзер» пусть и временно, но единолично возглавил турнирную таблицу Бундеслиги. Подпортило «дьяволам» настроение только удаление за вторую желтую карточку Иличевича на последних минутах встречи.

Львиную долю игр организаторы немецкого первенства вынесли на субботу, по традиции большая часть из которых началась в одно время.

«Нюрнберг» на своем поле принимал «Фрайбург». От этой встречи особенно ничего не ждали, по мнению многих аналитиков она должна была пройти на невысоких скоростях и с не очень большим количеством забитых мячей. В целом так и получилось, немного неожиданным вышел лишь итог противостояния - «клуб» дома уступил со счетом 1:2, при том, что забил первым - уже на 15-й минуте мяч в ворота Пуплина отправил Шибер. Однако затем пришло время Паписса Демба Сиссе, сначала реализовавшего пенальти, а затем головой оформившего дубль после навесной передачи в штрафную.

«Вердеру» не хватило самой малости, чтобы в полном объеме реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение от «Хоффенхайма». Причем даже ход этой встречи в чем-то напоминал противостояние недельной давности - счет с пенальти открыл Фрингс, а спустя три минуты Арнаутович удвоил преимущество «музыкантов», которое правда практически сразу вновь сократилось до одного мяча - постарался Подольски. Следующего взятия ворот зрителям пришлось ждать целых полчаса - на 74-й минуте Алмейда вновь вернул Бремену превосходство в два забитых гола. А под конец встречи все тот же Арнаутович превратил этот матч в бенефис самого себя, доведя счет до разгромного. Удержать его правда у «Вердера» не вышло - усилиями своего канадского защитника Маккенны «Кельн» ушел от разгрома - 4:2.

Франкфуртский «Айнтрахт» на домашнем газоне попытался преподнести сенсацию, обыграв «Гамбург» и даже вел после первого тайма благодаря голу Охса. Но в итоге оказалось, что «ротхозен» просто-напросто играли с «орлами» в кошки-мышки - во второй половине встречи на поле был один лишь «Гамбург», в составе которого вновь отличился легендарный голландец Рууд ван Нистелрой. Поединок в итоге завершился победой гостей со счетом 3:1, еще по голу записали на свой счет Матейсен и Герреро.

Поединок «Вольфсбурга» и «Майнца» изначально не предвещал вала голов - да, пусть нападение «волков» считается одним из сильнейших в лиге, но против этого нападения предстояло действовать одной из лучших защит чемпионата. Однако, как показала игра, про защиту команды в этот день решили не думать.

До середины первого тайма все проходило достаточно спокойно, пока на 24-й минуте на авансцену не вышел Эдин Джеко. Босниец в полной мере продемонстрировал свой класс и к 28-й минуте, возможно к сожалению для себя, вновь поднял свою трансферную стоимость, теперь уже до совсем уж заоблачных высот, оформив дубль. А еще спустя 2 оборота секундной стрелки мяч вновь оказался в сетке ворот Веткло. Несмотря на то, что один гол «карнавальщикам» удалось отквитать еще в пером тайме, ничто не говорило о будущей сенсационной развязке.

То что говорили в раздевалке своим игрокам наставники команд навсегда останется тайной, которую очень хочется раскрыть - на вторую половину встречу коллективы вышли совершенно другими, к тому же Томасу Тухелю удалась замена, ставшая в итоге поистине «джокерной» - никак не проявившего себя Аллаги сменяет Шюррле.

Сначала «волки» получают гол из раздевалки от Сото, спустя еще 10 минут Шюррле сравнивает счет. Не ожидавшие такой прыти от скромного клуба игроки «Вольфсбурга» фактически впадают в ступор и за 5 минут до конца получают 4 гол в свои ворота - 3:4.

«Шальке» на «Фелтинс Арене» принимал еле-еле сумевшего сохранить прописку в элитном дивизионе «Ганновер». Правда стоит отметить, что нынешний «Шальке» совсем не чета тому, боровшемуся за чемпионство в прошлом сезоне - у гельзенкирхенцев уже нет той сыгранности, появились проблемы в обороне и средней зоне, без которой шансы на то, что будет забивать звездное нападение близки к нулю.

В этом поединке игра у «кобальтовых» шла только тогда, когда удавалось зацепиться за мяч Раулю, хотя и в этом случае его партнеры не всегда следовали за легендарным испанцем, передачи которого частенько уходили из-за этого в никуда. А «Ганновер» просто ждал своего шанса и дождался - под конец первого тайма «красные» провели разящую контратаку, в результате которой мяч пришел к Раушу, который сначала переиграл Матипа, а затем повторил тот же финт с Нойером - 0:1. Перевести игру на половину поля гостей игрокам «Шальке» до свистка на перерыв так и не удастся, так что в подтрибунные помещения они уже будут уходить под свист трибун.