А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Винский: Тимошенко - главная проблема оппозиции

Юлия Тимошенко априори назначила себя лидером. И из-за ее эго вокруг нее никто не объединяется. Если бы она отошла и дала возможность формироваться новым лидерам, возможно, ситуация бы изменилась.

В чем минусы мажоритарной системы выборов, почему Ющенко будут помнить дольше, чем Тимошенко, какая судьба ожидает Партию регионов и другие парламентские партии - об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал экс-министр транспорта и связи, лидер партии «Народная власть» Иосиф Винский .

- Новая команда при власти уже почти полгода. Как Вы оцениваете ее деятельность?

И. Винский: - Давать сейчас точную политическую оценку невозможно. Прошло еще очень мало времени для того, чтобы увидеть государственную работу. Тем более, сегодняшняя команда получила достаточно много проблем. Поэтому несколько месяцев абсолютно недостаточно, чтобы оценить ее деятельность. Оценку надо делать где-то через год. Тогда четко можно будет сказать, что то, что есть - это уже плоды работы этой команды.

- Виктор Янукович заявил о реформах. Но пока их не видно...

И. Винский: - Я уверен, что если этого не случится, общество сделает выводы.

- Какие решения правительства и Президента Вы считаете правильными?

И. Винский: - Самый позитивный момент для меня - это то, что снят конфликт между Президентом, парламентом и правительством. Этого не было длительное время. Поражение команды Тимошенко - Ющенко выходит именно из этого фактора. Второй позитив - это то, что реально работает коалиция и принимает решения. Еще очень важная позиция, что решен кадровый вопрос. Важно также, что принята программа реформ. Но уже ближайшая сессия Рады даст ответ на то, будет ли реализована концепция реформ, нужных для страны.

- Какие действия власти Вы не воспринимаете?

И. Винский: - Это процессы, связанные с сужением свободы слова, демократических начал... (задумался. - Авт.). Хотя этот вопрос всегда вызывает резонанс в обществе. И всегда оппозиция будет рассказывать, что это неправильно. Но почему за 5 лет предыдущая власть не создала общественного телевидения?

- Когда Янукович пришел к власти, его считали марионеткой в руках олигархов. Но он показывает, что он самостоятельный игрок. Хотя в то же время работает тандем Янукович - Азаров, как в России Медведев - Путин. Как долго он сохранится?

И. Винский: - Я убежден, что тандем Азаров - Янукович вечный.

- А как же разговоры о том, что осенью премьер может уйти в отставку?

И. Винский: - Даже если такое случится, этот тандем все равно будет вечным. Потому что я знаю систему отношений между этими людьми. В чем была проблема предыдущих первых лиц государства? Да в том, что Тимошенко не признавала лидерство Ющенко, и она всякими путями пыталась занять его место. А у Азарова нет таких амбиций. И все...

- А как же объяснить непонятки с кадровыми изменениями?

И. Винский: - Это нормально. Система формирования украинской власти несовершенна. И очень часто преобладают узко-корпоративные интересы. Мы сегодня находимся в плену тех обстоятельств, которые сложились на президентских выборах. Мы еще с них не вышли. Идет некая инерция. Но сегодня в политической истории Украины впервые возник такой политический феномен, когда Президент представляет партию, которая имеет большинство в парламенте и своего премьера. И эта партия управляемая. И все прекрасно понимают, что именно Янукович руководит ею. Его президентские полномочия позволяют это делать.

- Вы говорите о единстве. Но сейчас тенденция идет к тому, что в ближайшее время, после нескольких избирательных кампаний, все партии, кроме Партии регионов, могут исчезнуть...

И. Винский: - Мне кажется, что со временем все парламентские партии исчезнут. И Партия регионов тоже. Мы находимся в периоде формирования новой политической элиты. И обязательно это будет. Новый парламент существенно изменится.

Должны появиться люди, у которых есть некие политические амбиции. Они должны возглавить идеологические политические проекты. Они должны пойти к людям и получить доверие. А у нас сегодня некоронованная элита в стране. У нас сегодня условная элита. Мы должны радикально обновить политическую элиту и политическую структуру, иначе мы никогда не выйдем из заколдованного круга.

- В политикуме поговаривают, что если не получится через Конституционный суд отменить политическую реформу 2004 года, то Партия регионов соберет 300 голосов в парламенте, чтобы изменить Конституцию.

И. Винский: - Зачем им 300 голосов? Я не вижу необходимости в этом. Условно может быть 300 голосов. Но за тот вариант, который некоторые хотят протолкнуть, этого не будет. Потому что все понимают, к чему это приведет. И тут уже срабатывает не только политическая ответственность, но и инстинкт самосохранения многих политиков.

Тем более, эта Конституция не тормоз для того, чтобы осуществлять экономические, социальные проекты в стране. Это политики есть этим тормозом.

- Почему же тогда политики хотят перекроить Основной закон?

И. Винский: - Не знаю... Это к Партии регионов. Просто сама Партия регионов была мотором изменений, которые мы получили в 2004 году. Без этой фракции ничего бы не было. Поэтому я не понимаю...

- Как Вы оцениваете закон «О местных выборах»?

И. Винский: - Негативно. Потому что я против смешанной системы, против мажоритарки как таковой. Это путь назад. Там есть нормы, которые ограничивают права людей и некоторых партий.

- К чему это приведет?

И. Винский: - Те люди, которые готовили этот закон, ставили целью то, чтобы этот закон помог им набрать больше голосов. Но я в этом сомневаюсь... Не думаю, что будет результат, на который рассчитывали эти люди.

- Вы, как лидер партии «Народная власть», уже наверняка объездили часть Украины. Какие настроения в регионах перед местными выборами?

И. Винский: - Да. Уже наездился. У нас в 520 районах и городах зарегистрированы наши организации. Выходит, что мы охватываем где-то 85% населения нашими структурами. То есть я не вижу для себя серьезных ограничений. В регионах пока спокойное восприятие. Люди еще в спящем состоянии.

Ключевая проблема у нас - это отсутствие реального местного самоуправления. У нас осталась советская модель самоуправления. Нам надо расширить полномочия регионов. Обязательно провести административную реформу. Но для этого нужны изменения в Конституцию, это серьезная работа. Поэтому сейчас надо провести выборы, мы должны дать легитимную власть на места. Но к следующим выборам мы должны внести изменения в Основной закон, провести реформу и получить новую, европейскую систему самоуправления.

- Раньше вы заявляли, что будете сотрудничать с новой командой власти...

И. Винский: - Я человек патриотический и готов помочь новой власти осуществлять некоторые реформы в интересах страны и людей. Если Президент увидит, что моя скромная персона может это делать, то я готов пойти и поработать на страну. И сейчас я от этого не отказываюсь.

- Представители власти обращаются к Вам за советами, как к бывшему министру?

И. Винский: - Нет. Я сам обратился с предложениями к Президенту, премьеру, где расписал свое видение, как нужно провести реформирование в Минтранссвязи. Некая часть вошла в закон «О внутренней и внешней политике». Осенью увидим, как это все будет реализоваться.

- Как Вы оцениваете деятельность оппозиции?

И. Винский: - Дела в парламентской оппозиции плохи, потому что она пока не отработала логики совместной деятельности. Ключевая проблема в том, что Юлия Тимошенко априори назначила себя лидером. И из-за ее эго вокруг нее никто не объединяется. Ее фигура - это главная проблема сегодняшней оппозиции. Если бы она отошла и дала возможность формироваться новым лидерам, возможно, ситуация бы изменилась.

- Именно из-за этого многие оппозиционеры переходят в коалицию?

И. Винский: - Большинство бизнесменов не способны быть в оппозиции. Они все равно будут тяготеть к большинству.

- Некие политологи предрекают, что Ющенко и Тимошенко в ближайшее время могут исчезнуть с политической арены.

И. Винский: - Тимошенко точно будет серьезно держаться. Думаю, до следующих парламентских выборов ее рейтинг будет где-то на уровне 10-12%, потому что у нее много фанатов. Но Ющенко будут помнить намного дольше, чем Тимошенко, так как он сделал серьезное вложение в историю Украины. Но та власть не смогла сделать ничего. Ющенко допустил серьезные кадровые ошибки и уже по ходу не смог это исправить.

- В прошлом году на одном из телеканалов Юлия Тимошенко обвинила Вас в коррупционной деятельности. Суд Вы выиграли. А она извинилась перед Вами?

И. Винский: - Тимошенко поступила так, как никто не поступает... Она не просто оклеветала оппонента. Она оклеветала соратника. Тогда я еще был в «Батькивщине». С таким человеком вообще нельзя иметь никакого дела. Этот человек не имеет никаких моральных принципов. Мне ее извинения не нужны. Но я пошел в суд, чтобы доказать, что у нее нет ни одного аргумента против меня. Так и вышло.

from-ua