А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Потребление воды в Казани в жару выросло почти на 50 тысяч тонн в сутки

Аномально холодная зима и жаркое лето обострили существующие проблемы водоснабжения поселков столицы Татарстана.

(Казань , 5 августа, «Татар-информ»). Аномально холодная зима и жаркое лето обострили существующие проблемы водоснабжения поселков Казани. Если в зимнее время водопотребление в столице Татарстана составляет 300-320 тыс. куб.м в сутки, то в это жаркое лето водопотребление возрастает до 370 тыс. куб.м воды в сутки.

Сегодня в 70 поселках города проживает пятая часть населения города, или почти 250 тыс. человек. Потребность жителей поселков в водоснабжении обеспечивают свыше 600 км сетей, из которых только 220 км сетей обслуживаются муниципальным предприятием «Водоканал». В летнюю жару водозабор в поселках многократно увеличивается, и объемы поставляемой воды не удовлетворяют потребностям. Одним словом, вода из трубы вытекает быстрее, чем она туда попадает.

Для решения проблем водоснабжения в городских поселках необходимо комплексно решить целый ряд проблем. На выполнение только первоочередных мероприятий городу необходимо изыскать более 160 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В первую очередь, насущным для столицы Татарстана является вопрос передачи всех существующих сетей на баланс МУП «Водоканал». В настоящее время в Казани только это предприятие способно осуществить надлежащую техническую эксплуатацию и своевременный ремонт сетей. В основном, сети водоснабжения в поселках построены в советское время так называемым «хозспособом» с нарушением технологии прокладки трубопроводов. Самое распространенное нарушение - малая глубина прокладки, которая часто составляет даже менее 1,5 м вместо нормативных 2,2 м, установленных для нашей полосы. Все это является причиной частых повреждений трубопроводов, а в зимний период - промерзания.

В поселках, где водоснабжение осуществляется от одиночных скважин, необходимо выполнить прокладку новых сетей с последующим переключением на централизованное городское водоснабжение. Это связано с тем, что существующие скважины должным образом не могут обеспечить необходимого качества и объема подаваемой воды.

Также немаловажной проблемой является то, что темпы возведения индивидуального жилья в поселках намного опережают сроки строительства сетей водоснабжения. Кроме этого, «головной болью» коммунальщиков являются несанкционированные врезки в существующие сети, что является откровенным хищением воды.

В период с 2007 года и по настоящее время на баланс МУП «Водоканал» принято почти 100 км бесхозных сетей в поселках города, 2 водопроводные насосные станции в пос. Царицынский бугор, 8 скважин в поселках Константиновка и Самосырово. В настоящее время в стадии передачи находятся сети поселков Салмачи, Привольный, Вишневка, Кульсеитово, Краснооктябрьский, Залесный, водозабор в пос. Северный.

Для нормализации водоснабжения поселков силами МУП «Водоканал» в 2010 году были выполнены мероприятия на общую сумму более 13 млн. рублей, в том числе: в пос. Салмачи проложен водопровод диаметром 110 мм и протяженностью 132 м; в пос. Залесный введена в эксплуатацию водопроводная насосная станция «Лебяжье»; в пос. Нагорный введена в эксплуатацию водопроводная насосная станция «Вышка» и проложен водовод диаметром 315 мм; в пос. Царицынский бугор введена в эксплуатацию водопроводная насосная станция, расположенная на ул.Центральной, и переложен аварийный участок водовода диаметром 315 мм вдоль территории Ботанического сада; в пос. Большие Клыки в целях улучшения водоснабжения улиц Рыбная, Сабинская, Новоселья проложен водопровод диаметром 110 мм; в пос. Новое Аракчино проложен водопровод диаметром 160 мм и протяженностью 1100 м от ул.Гипсовой до ул.Объединенной; в пос. Киндери переложены водоводы на пересечении улиц Мичурина и Рабочей, Дорожной и 1-го Верхнего переулка; в пос. Киндери выполнены работы по соединению водопровода от ул.Азина с водопроводом от ул.Мичурина; в пос. Щербаково заменен насосный агрегат на скважине на более мощный и т.д.

Кроме этого, в связи с дефицитом питьевой воды в поселках поступают жалобы от жителей. Для оперативного обеспечения водой силами МУП «Водоканал» осуществляется подвоз питьевой воды в цистернах. В июле по заявкам администраций районов осуществлялся подвоз воды в поселки Киндери, Ново-Сосновка, Салмачи, Константиновка, Щербаково, Вознесение, Вишневка, Алтан, Царицынский бугор, Юдино.