А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Тревожный звонок: школы попали в чёрный список МЧС

Требования пожарных и их предписания в этом году пришлось выполнять практически всем школам Новосибирской области. Почти полсотни образовательных учреждений до сих пор приводят в порядок пути эвакуации, устанавливают противопожарные двери, люки, проверяют сигнализацию.

Новый год учебный. Уже через 2 дня. Накануне пожарные составили свои черные списки. В каких школах небезопасно?

В 136-й школе Новосибирска переписывают учебную программу. В этом году получили грант. Теперь оборудуют спецклассы. За новые парты сядут будущие Эйнштейны. Кабинет физики, где установлена современная виртуальная лаборатория, стал гордостью образовательного учреждения. Высокие технологии нагрянут еще в 18 областных школ.

Владимир Щукин, заместитель руководителя Департамента образования Новосибирской области: «В течение октября - в конце сентября поставлено будет всё оборудование во все классы».

В Издревинской средней школе тоже знают, что такое грант. Пару лет назад здесь разработали проект комплексного развития. Из-за демографического кризиса тогда многие кабинеты опустели. Свободные площади отдали дошколятам. На оснащение помещений издревинцы получили один миллион рублей. Но сегодня в детском саду не слышно криков малышни. Школа не прошла проверку пожарных: суд закрыл ее до октября, а вместе с тем и детский сад...

- По требованию Госпожнадзора вот здесь должна стоять противопожарная дверь, которая как бы отделит группы дошкольного образования и помещения школы в целом. И поэтому дверь уже закуплена.

Новая дверь пока пылится в коробке. Еще не нарисованы новые планы эвакуации. Требования пожарных сейчас школе влетают в копеечку. Директор Елена Никитина по секрету признается: на ремонт гардероба потратила свой аванс. Но гардероб не угодил инспекторам.

Елена Никитина, директор Издревинской школы средней школы № 58: «Вот сломали мы гардероб, который был у нас из ДСП. Теперь, конечно, примитивно: сеткой "рабицей" сделаем. Конечно, не знаю, как это будет выглядеть, эстетично или нет, но другого выхода нет».

А вот чтобы выполнить другое требование пожарных, директору не хватит и зарплаты. Наружная лестница ведет в кинобудку. В школе не помнят, когда сюда поднимались последний раз. Но инспекция попросила провести испытания конструкции на прочность. А это минимум тридцать тысяч рублей.

Требования пожарных и их предписания в этом году пришлось выполнять практически всем школам области. Безопасность детей важнее учебных планов. Почти полсотни образовательных учреждений до сих пор приводят в порядок пути эвакуации, устанавливают противопожарные двери, люки, проверяют сигнализацию. Устранить недоделки в этом году помогают областные власти. 53 миллиона рублей выделено на обеспечение пожарной безопасности учреждений образования. Но для того чтобы полностью навести порядок в школах области, эта сумма как капля в море.

Александр Янин, начальник Управления ресурсного обеспечения Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: «У нас 20 процентов школ довоенной постройки. Понятно, что нынешние требования, они никак не удовлетворяются. Поэтому мы надеемся, и мы за это отвечаем, что будет сделана программа постепенного капитального ремонта школ».

Первые шаги программа сделала уже в этом году. Сейчас заканчивается капитальный ремонт в 76-й школе Новосибирска. Еще две, в Заельцовском районе, еще закрыты. Их ученики сядут за парты соседних образовательных учреждений. Первые звонки здесь прозвенят минимум через год. Зато, говорят власти, эти школы будет не узнать. Все остальные с осени должны заработать в привычном режиме.

Юрий Фролов, главный государственный инспектор по пожарному надзору Новосибирской области: «Ожидается на сегодняшний день подписание актов готовности образовательных учреждений: 1 085 из 1 088. Остаются три школы, хотя на особом контроле в течение двух недель стояло 5-7 школ».

Из трех школ, которые попали в черный список пожарных, на особом контроле сегодня только Издревинская. Решение суда о приостановлении деятельности школы еще в силе. Отозвать его мешают не только предписания пожарных, но и ремонт кровли. Подрядчик поздно приступил к работе: долго ждали денег. Сдать объект обещают через несколько дней. Сейчас на подступах к школе руины кирпичей, в коридорах слои пыли... Они сдвигают планы педагогов на торжественную линейку. Но где-то в глубине души все же теплится надежда, что первый звонок, нарядные первоклашки и цветы здесь все-таки будут...

Елена Никитина, директор Издревинской школы средней школы № 58: «Настроение оптимистическое... Вообще, хочется верить, что все получится. Хотя как директору в это верить все сложнее и сложнее».