А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Летняя оздоровительная кампания получила троечку

Любовь Зябрева, заместитель министра социального развития Новосибирской области: «Межведомственная комиссия работала, по сути, в ежедневном круглосуточном режиме. То есть требования министра были однозначны: ни один лагерь не должен остаться без нашего внимания».

Лагеря закрываются. Завершен сезон детского отдыха. По статистике, каждый второй юный новосибирец побывал в оздоровительном учреждении. Вести из других регионов не радовали: то отравления, то драки. Как отдохнули дети у нас?

Они еще не успели толком познакомиться, но уже вовсю разучивают гимн лагеря. В «Березке» новый, и последний, заезд этого лета. Обычные школьники, ребята из детдомов, малообеспеченных семей. Здесь они и отдыхают, и здоровье поправляют. Домой никто не хочет.

- Как дела?- О'К.

В этом году новосибирские дети отдыхали в 76 лагерях. Пустовал только один, «Бригантина». Его не успехи подготовить к приему ребят. Остальные со всем справились. Оценку «удовлетворительно» летней оздоровительной кампании дал главный санитарный врач области.

Валерий Михеев, главный санитарный врач Новосибирской области: «Если рассуждать, как происходило: без чрезвычайных ситуаций, вспышек инфекционных заболеваний не допустили в этом году, были единичные кишечные заболевания, но по первому же случаю наши специалисты выезжали и прекращали эти распространения».

Детский отдых в России этим летом был на особом контроле. В Новосибирске руку на пульсе держала межведомственная комиссия.

Любовь Зябрева, заместитель министра социального развития Новосибирской области: «Межведомственная комиссия работала, по сути, в ежедневном круглосуточном режиме, то есть требования министра были однозначны: ни один лагерь не должен остаться без нашего внимания».

Незваные гости без предупреждения с комплексной проверкой. На пороге детского лагеря специалисты Роспотребнадзора, социальной защиты, милиция, прокуратура...

Татьяна Макарова, помощник прокурора Бердска: «Соблюдение правил пожарной безопасности, правил безопасности детей на территории лагеря, выезде на экскурсии, при купании на воде - в основном вот эти требования».

Паники у руководства лагеря нет. Специалистов проводят по всем корпусам, комнатам. Особое внимание пляжу. Дно водохранилища обследовали водолазы, санитарные врачи дали заключение, что вода в норме. Спрашивают о безопасности. Чужака распознают сразу. Охранник всегда на месте.

Ирина Шумилова, руководитель подразделения детского оздоровительного учреждения «Сказка»: «Он с 8 до 8 охраняет территорию лагеря по периметру, у центрального входа охранник. И с 8 вечера до 8 утра сторож, который непосредственно сотрудник детского дома. Он знает всех детей. Он несет службу, они передают смену, под роспись».

Куда с удовольствием приходят дети и с волнением проверяющие? В столовую. Это зона особого внимания. Без нарушений редко обходится. Нынешний год не исключение. Почти 400 протоколов, полмиллиона штрафов. Где-то неправильно готовили, где-то хранили. Было и такое, что детей пытались накормить овощами с нитратами. А на прошлой неделе стало известно: калорийность блюд хромала.

Людмила Щукина, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «Мнение большинства: украли, домой унесли. Скорее всего, такая причина: неправильное хранение продуктов - сыграла - при низкой температуре. Помидоры сгнили, огурцы подсохли - порции, соответственно, маленькие».

Массовые отравления в российских лагерях: в Иркутске, Тыве, - драки, гибель детей в Азове, пожары. На этом фоне новосибирцам на детский отдых грех жаловаться. Хотя ЧП все-таки были: локального масштаба. Двое суток в лагере «Пилот» не было директора, воспитателей, врача. Причины ухода - маленькая зарплата. Но как можно было оставить детей без присмотра?..

Валерий Михеев, главный санитарный врач Новосибирской области: «Инструктора, которые работали с детьми, прыгали с парашютом. Они их не бросили, как-то подкармливали, следили. Вот такое безответственное отношение директора».

Завтра - послезавтра детей развезут по домам. Но отдыхать сотрудникам лагерей некогда. Будут готовиться к новому сезону и пытаться исправлять все недостатки этого. Первый - это материальное обеспечение. Почти все детские здравницы - наследие советской эпохи.

Дмитрий Петров, руководитель детского оздоровительного лагеря «Звездный бриз»: «Материальная база оздоровительных учреждений требует доработки. В первую очередь, обеспечение новым электрооборудованием. Обеспечение пищеблока. Это замена средств электроснабжения. Эти системы функционируют, но они просто устарели».

Еще одна проблема - кадры. Вожатых у нас хватает: Новосибирск чуть ли не единственный город в России, где есть школа воспитателей. А вот с руководителями хуже. Любопытная статистика: большинство неприятностей в этом году произошли в лагерях, где у руля стояли новички. Со следующего года на должность директора обещают брать только специалистов со стажем больше трех лет. С теми, кто не справится, будут сразу расставаться. Специалисты говорят: права на жалость мы не имеем, если дело касается жизни и здоровья детей.