А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Школьная форма обойдётся родителям в копеечку

Официально школьную форму в России отменили почти 20 лет назад, но в последнее время многие учебные заведения для эстетического воспитания ввели универсальный гардероб для учеников. В частных школах форма шьется в соответствие с последними модными тенденциями. В обычных общеобразовательных - ученики и их родители недовольны непрактичностью и низким качеством предлагаемой формы. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Подолян выясняла, кто в чем отправится на линейку 1 сентября.

В Америке и Канаде школьную форму носят все без исключения учащиеся. Обязательным атрибутом учебного процесса форма является в консервативной Великобритании, Японии и на Кубе. В Германии и Франции политики уже давно требуют сделать школьную форму обязательной. В России универсальную одежду для учащихся отменили18 лет назад. По сути, целое поколение получило аттестаты, так и не узнав, что значит ходить в школу в форме. Но в последнее время всё больше учебных заведений возвращают форму.

Пионерами в этом вопросе стали частные гимназии и лицеи. Сегодня они предлагают своим ученикам не классические коричневые платья для девочек, сковывающие движения и синие костюмы для мальчиков, а форму, сшитую в соответствие с последними модными тенденциями. Вместо платья - симпатичный сарафан насыщенного синего цвета или в крупную клетку, надетый поверх белой блузки с ажурными манжетами или более строгой водолазки, плюс тоненький ремешок. На ногах - лакированные туфли-лодочки. Мальчикам предлагают либо костюмы, либо строгие брюки с классической рубашкой, а поверх - тёмно-синий или черный свитер.

Во многих общеобразовательных школах - форма теперь тоже есть. Некоторые школы сотрудничают с фабриками, и родителем приходится покупать детям форму только у этого производителя. Но такие условия принимают не все мамы.

«В начальной школе можно было ходить, в чём угодно. После третьего класса нас заставляли шить форму в специальных ателье. У школы был с ними договор. Форма была синтетическая и неудобная. На следующий год я стала сама покупать материал и шила форму сама», - рассказывает мама школьницы.

То есть, всё почти как в советские времена, когда мамы старались сшить девочкам форму из материалов хорошего качества.

Но не все школы сегодня работают с производителями формы. И многие родители покупают форму в магазинах, где найти подходящую - тоже непростое дело. Покупателей не удовлетворяет ни цена, ни качество.

«Я купила сегодня жилетку - 70% синтетика. Очень много синтетики. Для детей это ужасно, особенно для мальчиков, которые много бегают. И цены очень высокие. Сейчас купила жилетку за 400 рублей, а рядом продаётся почти такая же, только за 1000 рублей» - жалуется мать.

Многие родители даже не могут сосчитать, в какую сумму им обходится подготовка ребенка к школе.

«Мы купили 3 блузки, каждая стоит тысячу рублей, плюс костюм и туфли. Где-то в десять тысяч обошлась нам школьная форма в этом году», - подсчитывают родители.

Например, в детском мире жакет на девочку стоит 3500 тысячи, плюс юбка за 2, блузка за 1,5, туфли за 3300 - вот и получается почти 10 тысяч рублей только на форму. А ещё нужны спортивный костюм, сменка, кроссовки, ранец и школьные принадлежности. С трудом уложишься и в 15 тысяч рублей. А это где-то четверть семейного бюджета, рассчитанного на месяц. Впрочем, в советские времена, при средней зарплате в 120 рублей, форма обходилась рублей в 35.