Россиянка Мария Савинова проиграла "Бриллиантовую лигу" легкоатлетке из Кении

Россиянка Мария Савинова не смогла выиграть «Бриллиантовую лигу» в общем зачете в беге на 800 м, заключительный этап которой- «Мемориал ван Дамма», прошел в столице Бельгии.

Савинова пробежала дистанцию за 1 минуту 59,49 секунды, проиграв только кенийке Джанет Джепкосгеи- 1.58,82. Кенийка в итоге и стала лучшей в общем зачете с 17 очками, Савинова осталась второй- 12, сообщает ИТАР-ТАСС. До этапа разница между этими спортсменками составляла всего одно очко в пользу африканки. Третьей финишировала чемпионка мира-2009 южноафриканка Кастер Семенья с результатом 1.59,65. Она не выступала на предыдущих этапах, но получила специальное приглашение от организаторов. Это первое поражение Семеньи после возвращения на беговую дорожку после 11-месячного перерыва, связанного с проведением гендерного расследования.

Бронзовый призер чемпионата Европы россиянка Александра Федорива финишировала четвертой на дистанции 200 метров- 23,07. Победу одержала американка Эллисон Феликс- 22,61, которая выиграла и общий зачет «Бриллиантовой лиги». Феликс- единственная спортсменка, победившая в «Бриллиантовой лиге» в двух видах. Помимо бега на 200 метров, она первенствовала и на дистанции 400 метров. В прыжках в высоту не было равных хорватке Бланке Власич. При температуре 15 градусов и после дождя она сумела прыгнуть на 2,00 м и выиграть общий зачет «Бриллиантовой лиги», набрав- 32 очка. Это лучший результат среди всех победителей лиги. Россиянки Светлана Школина и Ирина Гордеева заняли пятое и шестое места- 1,92 и 1,86 соответственно. Из других результатов стоит отметить победу американца Тайсона Гэя в беге на 100 м. Американец, который нанес в этом сезоне поражение знаменитому Усэйну Болту с Ямайки, пробежал дистанцию за 9,79. Второе и третье места заняли представители Ямайик- Неста Картер (9,85) и Йохан Блэйк (9,91). Гэй стал победителем в общем зачете с 16 очками.

Легкоатлеты сборной России одержали лишь одну победу из 32-х видов «Бриллиантовой лиги»- Иван Ухов в прыжках в высоту.