А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

За 15 лет конституционного развития в Казахстане не было ни одного политического кризиса

Сегодня во Дворце мира и согласия с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Конституция - основа демократического развития государства», посвященной 15-летию Конституции Республики Казахстан. Казинформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК предлагает полный текст выступления Главы государства.

Выступление Президента РК Н.А.Назарбаева на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Конституции РК

Құрметті конференцияға қатысушылар!

Қадірлі қонақтар!

Қазақстан халқы осыдан 15 жыл бұрын тарихи таңдау жасап, бағыт-бағдарын, жүрер жолын айқындады.

Еліміз 1995 жылы өзінің талғам-талқысынан өткен басты құжатын - төл Конституциясын жүрек қалауымен қабылдады.

Жасампаздықтың жаңылмас жарғысы болған Конституция біздің барша жарқын істеріміздің қайнар бастауына айналды.

Қастерлі құндылығымыздың қағидаттарын бұлжытпай орындаудың нәтижесінде біз қысқа мерзімде мызғымыс мемлекеттігімізді орнатып, тәуелсіздігімізді тұғырлы еттік.

Ата заң тәуелсіздігіміз бен тұтастығымыздың кепілі ретінде біздің бірлігімізді бекемдеп, елдегі тұрақтылық пен татулықтың берік тұтқасы болды.

Конституция - мемлекеттік биліктің қайнар көзі - халықтың өзі екенін айқындады. Жаңа Конституция қабылдау арқылы Қазақстан жаңа дәуірге қадам басты.

Осы мерейлі межеге биыл 15 жыл толып отыр. Бүгінгі конференцияның осы айрықша мереке қарсаңында өткізілуі оның маңызын арттыра түседі деп есептеймін.

Уважаемые участники конференции!
Дорогие зарубежные гости!

Прежде всего, я хотел бы приветствовать вас, всех участников конференции. Особенно наших зарубежных гостей, приехавших на празднование 15-летнего юбилея Конституции.

Это событие для нашего народа имеет огромное значение. Всенародный референдум по принятию Основного закона стал уникальным историческим актом единства народа Казахстана, утвердившим базовые принципы и ценности новой страны.

Конечно, нашей Конституции еще далеко до вековых юбилеев, как старейшим Конституциям мира, но по масштабу выполненных задач наш Основной закон вполне соотносим с ними.

Все достижения нашей Родины за 15 лет - это конкретный результат действия Конституции и принятого на её базе законодательства.

В Основном законе четким юридическим языком изложены общие ценности, понятные и близкие всем казахстанцам. Это святость, неприкосновеность и неделимость казахстанской земли, на которой живут в согласии и дружбе 140 этносов и 46 религиозных общин.

Это жесткий запрет на дискриминацию граждан по мотивам пола, расы, национальности, языка, религии и иным признакам. На этой основе обеспечиваются главные конституционные принципы - мир и стабильность, экономическое развитие на благо всего народа.

Французский мыслитель Шарль Монтень отмечал, что «лучшее государственное устройство это то, которое сохранило народ как единое целое».

Единство народа - это, прежде всего, единство государственных институтов. Эта цель достигнута благодаря Конституции.

В Казахстане при абсолютной поддержке народа утвердилась сильная президентская власть.

В условиях становления государственности, социальной, экономической и политической модернизации верховная власть не имеет права быть слабой.

Это показал неудачный опыт государственного строительства во многих странах постсоветского пространства.

За 15 лет конституционного развития в Казахстане не было ни одного политического кризиса.

Все вопросы решались строго на основе конституционных положений о взаимодействии ветвей единой государственной власти.

Важную роль в обеспечении конституционной законности играет Конституционный совет. Его деятельность - надежная гарантия соответствия казахстанского законодательства духу и букве Основного закона.

Конституция стала прочной основой роста демократического потенциала общества. В Казахстане успешно развиваются свыше двух тысяч шестисот средств массовой информации, более 18-ти тысяч неправительственных организаций. Наши газеты и журналы издаются на 11-ти, а в театрах выступают - на шести языках, включая английский, азербайджанский, немецкий, корейский, украинский, уйгурский, узбекский, дунганский, татарский. Все они полностью финансируются государством. Такого опыта нет нигде в мире. Это добрая воля государства. Забота о многонациональном народе, его языках, религии и культурных потребностях.

Важный конституционный орган - Ассамблея народа Казахстана, которая делегирует 9 депутатов в Парламент. В этом году она тоже отмечает 15-летний юбилей. Ее успешный опыт широко изучается в мире. Это большая и многогранная работа по возрождению языков, культуры, воспитанию казахстанского патриотизма, укреплению межнационального согласия. Это более двухсот этнических школ, 195 воскресных языковых центров.

Закрепленный в Конституции светский характер государства - важное условие укрепления толерантности в обществе. По нашей инициативе в Астане успешно прошли три Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Основной закон - это несущая конструкция всей законодательной базы, которая регулирует экономическую жизнь страны.

Казахстан первым в СНГ провел налоговую, пенсионную реформы, которые не имеют аналогов на постсоветском пространстве.

Как говорится, «цифры не управляют миром, но показывают, как он управляется». Поэтому наиболее объективна не патетика, а факты и цифры.

В национальную экономику привлечено более ста миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Только за первые семь лет нового ХХI века удвоен объем ВВП, в два раза увеличен выпуск промышленной и в полтора раза - сельскохозяйственной продукции. При этом ВВП на душу населения за 15 лет увеличился с семисот долларов до восьми тысяч долларов, то есть в 11 раз.

Даже в условиях мирового кризиса, снизившего темпы развития во многих странах, положительная динамика казахстанской экономики не была утрачена.

Сейчас у нас возобновился мощный экономический рост. По итогам первого полугодия мы увеличили объем ВВП на 8 процентов, растут другие макроэкономические показатели.

Конституционный принцип о социальном характере нашего государства наиболее полно проявился в трудное время борьбы с последствиями глобального кризиса. Главное - оказана помощь людям.

В рамках антикризисной программы только в прошлом году было создано свыше 400 тысяч новых рабочих мест. В самый пик кризиса мы снизили безработицу.