А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Гречка набивает себе цену: уже почти 20 грн за кило!

Любителям гречневой каши придется в этом и следующем году платить за нее больше: урожай гречихи ныне ожидается меньше прошлогоднего, а оптовые цены уже сейчас в 1,5 раза выше, чем в 2008-м, сообщает Минагрополитики.

Цены в рознице уже поползли вверх. Так, в Киеве в магазинах торговой сети «Фуршет» кило гречки стоит около 14 грн, в «Сільпо» - 13,50, а еще в июле было на пару-тройку гривен дешевле. Ажиотажа пока нет, но обещают, что новые партии крупы будут еще дороже, пишет «Сегодня».

В регионах уже начался дефицит. Во Львове и Донецке в крупных магазинах в отделе круп - пустые полки. «Ждем новую партию по 20-23 гривни», - говорят продавцы. В Одессе, Крыму и Харькове гречка есть, но цены тоже от 12 до 19 грн за кило. «Люди уже переходят на ячку и пшено - они дешевле», - рассказали нам на одесском базаре «Новый».

СПРОС УПАДЕТ. Эксперты считают, что дефицита гречки не будет. Хотя, по мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, цена килограмма гречки (в расфасовке 900-1000 г) уже к октябрю -ноябрю вырастет с нынешних 13-14 грн до 17. «Идет постоянное сокращение посевных площадей: в 2000 году было 574 тыс. га, с которых собрали 480 тыс. т гречки, а в нынешнем - около 210 тыс. га, урожай ожидается 160 тыс. т, - говорит Верницкий. - Причина в том, что гречиху выращивать менее выгодно, чем подсолнечник или рапс. Отсюда и подорожание. Но с прилавков крупа не исчезнет, просто снизится на нее спрос, ведь у покупателя всегда есть выбор: например, взять рис (от 4,5 грн за кг), макароны (от 6 грн) и картофель (2,5 грн). Поэтому цена на гречку сильно не взлетит. А в следующем году может и снизиться, если увеличатся посевные площади ". Не исключено, что причина роста цен - и грядущие местные выборы. Мол, кандидаты запасаются „аргументами" в свою пользу. Ведь, как известно киевлянам, пакет с крупой может сыграть немаловажную роль. А после 31 октября цены на крупу могут упасть.

В то же время директор консалтингового агентства „ААА" Сергей Наливка считает, что к концу года розничные цены на гречку вырастут еще на 30-40% (до 18-20 грн за кг). Если народ перейдет на рис, и его цена тоже подрастет в 1,5-2 раза. По его оценкам, Украине нужно 280-300 т крупы, а есть половина, поэтому придется импортировать ее... из Китая, где сейчас массово выращивают гречиху. Кстати, в Россию, где цены на гречку взлетели в два раза, китайцы уже начали поставки.

ГРИБОВ ТОЖЕ НЕТ

Проблемы у нас не только с гречкой, но и с грибами. „Нужны такие дожди, чтобы лужи в лесу стояли. Тогда и появится цвиль, в которой заводится грибок", - говорит киевский грибник Юрий. На рынках сейчас грибов почти не продают. Если в мае в Киеве литровую банку лисичек можно было взять за 15 грн, то сейчас - 30 грн. А белых, маслят просто нет. Владислав Иванов из Союза грибопроизводителей Украины говорит, что на искусственное выращивание грибов (шампиньоны, которые продают в супермаркетах) жара не повлияла, так что с прилавков они не исчезнут.

УРОЖАЯ ЗЕРНА ХВАТИТ НА ВСЕХ

На 25 августа собрано более 29 млн т зерна (пшеница, ячмень), это почти 100% урожая, в среднем получилось по 24,7 ц/га, сообщил нам эксперт по зерну аналитической компании „АПК-Информ" Родион Рыбчинский. Это меньше, чем год назад на это же время - было 36,6 млн т при урожайности 28,3 ц/га. Недобор, по мнению эксперта, объясним дождями в западных регионах страны и засухой во всех остальных. Тем не менее, зерна нам хватит, потому что на внутренние потребности идет около 7 млн т, а собрано в 2,5 раза больше, и еще ожидается примерно 10-10,2 млн т кукурузы. Цены на зерно пошли вниз: если пару недель назад за тонну зерна продовольственной пшеницы просили 1600 грн, то сейчас - 1250-1500. Рыбчинский объясняет это замедлением экспорта - вывезено всего 1,62 млн т, это в 2,5 раза меньше, чем год назад - и прогнозирует, что цены стабилизируются на этом уровне. Но хлеб, кроме батона и „Украинского", все же должен подорожать на 10-15%, потому что оптовые цены все равно достаточно высоки.