А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Начинается массовый выпуск студенческих кредиток

Правительство приступило к реализации проекта «Электронный студенческий билет», в рамках которого вузы должны с 1 сентября начать выдачу студенческих билетов, интегрированных с банковской платежной картой. В НБУ считают, что за год банки-члены НСМЭП эмитируют порядка 460 тыс. таких карт. Руководители вузов недовольны тем, что государство получит полный контроль за перемещением студентов, и ожидают появления госпрограммы, по которой будут определены несколько банков для эмиссии студенческих карт.

Вчера Нацбанк сообщил, что с 1 сентября начинается поэтапное внедрение электронного студенческого/ученического билета, что закреплено приказом #801 Министерства образования и науки. С помощью этих билетов учащиеся смогут использовать полагающиеся им льготы, например при покупке железнодорожных билетов. Минобразования и Нацбанк с 2006 года проводили эксперимент по выпуску 10,5 тыс. студенческих билетов на базе платежных карт Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), на которые перечислялась стипендия. В НБУ рассказали Ъ, что вузам рекомендовано до 1 сентября 2011 года обеспечить около 460-470 тыс. студентов картами НСМЭП.

Сейчас участниками НСМЭП, созданной НБУ, являются 52 банка. Наиболее активно из них эмитируют национальные карты на чиповой основе Экспресс-банк и Имэксбанк. По данным НБУ, на 1 июля из 28,74 млн активных карт только 1,23 млн были чиповые (26,8 млн - магнитные). Международные платежные системы Visa и MasterCard контролируют более 90% рынка карт.

Банкиры ожидают, что успех эксперимента с «Электронным студенческим билетом» и приказ #801 увеличат эмиссию карт, но лишь на 200 тыс. Главная проблема в том, что платежная карта, апробированная на базе НСМЭП, негативно воспринимается крупнейшими банками. С вузами работают такие системные банки, как ПриватБанк, «Райффайзен Банк Аваль», УкрСиббанк и Укрсоцбанк, эмитирующие карты международных систем. «В этом году мы информировали более 200 вузов о своих предложениях, но в 70% из них работают программы системных банков, которые не используют НСМЭП»,-- пояснил начальник управления платежных карточных систем Экспресс-банка Василий Московец.

Руководители вузов не против внедрения электронных карт, но обеспокоены возможностями правительства по контролю за передвижениями студентов. «Я пока незнаком с этим проектом, но если эта карта будет использоваться как элемент контроля, то рассмотрение вопроса по ее внедрению переходит в совершенно другую плоскость и приобретает политический контекст»,-- сказал проректор Запорожского национального университета Федор Турченко. Проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий уверен, что для успешной реализации этого проекта правительство должно само определить стабильные банки, через которые вузы должны работать. «Необходима общегосударственная программа, в рамках которой министерство провело бы тендер и определило три-пять банков, имеющих представительства во всех областях»,-- считает он.

Руслан Черный