А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Александр Ефремов внес в парламент изменения в закон о местных выборах

В Верховной раде вчера были зарегистрированы изменения в закон о местных выборах. Их автор, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, решил, что подготовленный им ранее и принятый коалицией закон «не соответствует демократическим нормам». Изменили свое отношение к закону и соратники лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, назвавшие инициативу господина Ефремова «победой оппозиции».

Вчера глава парламентской фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов зарегистрировал в Верховной раде законопроект о внесении изменений в закон о местных выборах, который будет рассмотрен на внеочередной сессии парламента 30 августа.

Появление этого документа еще 23 августа анонсировал президент Виктор Янукович, заявивший, что «некоторые из положений закона (о местных выборах.--Ъ) вызвали много нареканий и противоречий».

Чтобы объяснить необходимость внесения изменений в закон, господин Ефремов подобрал аргументы, которые ранее приводили его оппоненты из оппозиции. «Некоторые положения закона требуют изменений в связи с их несоответствием демократическим нормам и международным стандартам. В первую очередь это касается закрепленного в законе дискриминационного критерия, в соответствии с которым только те местные организации партий, которые зарегистрированы не позже чем за 365 дней до выборов, имеют право выдвигать кандидатов»,-- отметил в пояснительной записке к законопроекту Александр Ефремов. Примечательно, что именно он является автором действующего закона о местных выборах, принятого парламентом 10 июля.

Глава фракции ПР также подверг критике предусмотренный законом порядок формирования теризбиркомов. «Отсутствие возможности участвовать в формировании состава территориальных избирательных комиссий всем местным организациям политических партий может привести к нарушению принципа равности субъектов избирательного процесса и, как следствие, к злоупотреблению политическими силами своим влиянием на членов избирательных комиссий и к нечестным выборам»,-- резюмировал господин Ефремов.

Помимо этого, законопроект содержит около 50 поправок, которые, по словам его автора, носят технический характер. В частности, предлагается дополнить закон положением, в соответствии с которым быть избранным может только дееспособный гражданин, достигший 18-летнего возраста (сейчас это право ограничивается только возрастом и наличием гражданства). Также предлагается ужесточить правила агитации и разрешить ее проведение только зарегистрированным кандидатам (сейчас такое право есть и у кандидатов, которых выдвинули партии, но еще не зарегистрировали избиркомы). Кроме того, законопроект сокращает на один день срок подачи заявлений об исправлении неточностей в списках избирателей и вводит 50-процентный проходной барьер при условии выдвижения в мажоритарном округе одного кандидата в депутаты или председатели сельского, поселкового, городского совета.

Смена отношения к правилам ведения кампании произошла и в оппозиционной партии «Батькивщина». В среду народный депутат Роман Забзалюк (БЮТ) заявлял Ъ, что цель изменений - раздробить оппозиционный электорат. Вчера же вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) отметил, что внесение законопроекта Александра Ефремова - «небольшая победа оппозиции и людей со здравым смыслом, которые убедили всех, что все партии имеют право принимать участие в выборах». «Лед тронулся, разум вернулся в коалицию, и я надеюсь, что 30 августа мы активно поработаем»,-- сказал господин Томенко.

В Комитете избирателей Украины (КИУ) в целом положительно оценили предлагаемые изменения, однако назвали их «конъюнктурно-политическими». «С одной стороны, авторы документа говорят о необходимости демократизации, но с другой - понимают, что объективно действующий закон оказался выгоден 'Батькивщине'»,-- объяснил глава КИУ Александр Черненко внезапное изменение позиции ПР. «На самом деле внесенные поправки - не самая большая проблема закона. Нарушений Конституции достаточно - например, таких как отмена выборов в Киеве и Тернопольской области,-- так что эти изменения, если они и будут приняты, по сути, не изменят недемократичный закон»,-- считает эксперт.

Валерий Кучерук