"Динамо" не попало в групповой турнир

В среду в Амстердаме в повторном матче раунда play-off Лиги чемпионов «Динамо» уступило голландскому Ajax 1:2 и впервые за последние пять лет не смогло выйти в групповой турнир главного еврокубка. Киевляне, владевшие в первом тайме преимуществом, не реализовали свои моменты и незадолго до перерыва пропустили - отличился Луис Суарес. На еще один точный удар хозяев в исполнении Мунира Эль Хамдауи динамовцы ответили лишь голом престижа Андрея Шевченко.

Результат первого матча решающего раунда квалификации между «Динамо» и Ajax, который команды свели в Киеве вничью 1:1, во многом предопределил ход событий в ответной игре в Амстердаме.

В частности, необходимость забивать подтолкнула главного тренера вице-чемпионов Украины Валерия Газзаева к выбору нетрадиционной для гостевой встречи агрессивной тактики. Российский специалист выпустил на поле сразу двух центральных нападающих - пару Андрею Шевченко составил Артем Милевский, не игравший в киевской встрече и заменивший в составе заработавшего неделю назад удаление и дисквалификацию полузащитника Дениса Гармаша.

«Чистых» форвардов в наступлении поддерживали вингеры - атаковавший слева Андрей Ярмоленко и нагнетавший обстановку на правом фланге Олег Гусев. Произвел изменения Газзаев и в линии защиты. Справа вместо Бетау он выпустил Данилу, а в центре заменил Леандру на недавно восстановившегося после травмы Евгения Хачериди.

Перестановки, сделанные тренером «Динамо», имели неоднозначный эффект. С одной стороны, большую часть первого тайма киевская атака заставляла футболистов Ajax думать исключительно об обороне, а динамовские защитники прерывали голландские атаки на их начальной стадии. С другой - из-за насыщенности в атаке у «Динамо» образовалась брешь в центральной зоне, не позволявшая слаженно взаимодействовать всем линиям команды. При этом Данилу стал в среду самым слабым звеном в динамовский построениях, а Хачериди явно недоставало игровой практики.

Преимущество «Динамо» в первом тайме вылилось в три стопроцентных голевых момента. Показательно, что были они у фланговых игроков - Олега Гусева и Андрея Ярмоленко. Андрей Шевченко и Артем Милевский качественной поддержки от средней линии так и не дождались - Роман Еременко, не раз доказывавший, что способен отдать хороший последний пас, на этот раз был сосредоточен сугубо на разрушительных действиях, которыми занимался на позиции опорного хавбека вместе с Огненом Вукоевичем. В итоге Шевченко и Милевский чаще действовали не на острие, а были вынуждены уходить в поисках мяча в глубину поля. В такой ситуации завершать атаки «Динамо» оказалось некому.

Впрочем, огромная заслуга в том, что Ajax не пропустил до перерыва, принадлежит амстердамскому голкиперу Мартену Стекеленбургу. Именно он невероятным образом успел выставить ногу, когда после передачи Артема Милевского по воротам в упор пробивал вышедший один на один Олег Гусев. Выиграл Стекеленбург дуэль и у Андрея Ярмоленко, оказавшегося на убойной позиции вблизи вратарской после флангового рейда Данилу, сыгравшего в стенку с Гусевым и сделавшего затем передачу. Еще в одном случае бессилен был и голкипер, но Гусев, замыкавший навес Ярмоленко, с нескольких метров пробил головой выше ворот.

В итоге исполнительское мастерство, которого динамовцам не хватило на завершающей стадии атак, помогло открыть счет голландской команде. В конце первого тайма казавшийся безобидным штрафной метров с 30 привел к голу в ворота «Динамо». После удара Яна Вертонгена срикошетивший мяч подхватил капитан Ajax Луис Суарес, выигравший борьбу у Данилу и Тараса Михалика и поразивший ворота с острого угла.

Пропущенный в конце первой половины матча гол деморализовал команду Газзаева. К тому же во втором тайме на игре киевлян стала отражаться усталость футболистов, активно проведших первый тайм,-- Гусева, Милевского, Ярмоленко, на которую главный тренер «Динамо» внимания не обращал. Он вспомнил о заменах, лишь когда счет стал 2:0 в пользу Ajax. На 75-й минуте амстердамцы разыграли отличную комбинацию - Сим де Йонг отправил в прорыв по левому флангу Миралема Сулеймани, который, оставив не у дел Данилу, выложил мяч под удар Муниру Эль Хамдауи, поразившему уже пустые ворота.

После этого Газзаев выпустил на поле Милоша Нинковича, заменившего Олега Гусева, позже вместо Артема Милевского вышел Гильерме, а Огнен Вукоевич уступил место на поле Андре. Из трех замен сработала лишь одна. На 84-й минуте Нинкович заработал пенальти, реализованный Андреем Шевченко. На большее, чем гол престижа, «Динамо» оказалось неспособно и, уступив 1:2, впервые за последние пять лет не попало в групповой турнир Лиги чемпионов. В нем Украину представит донецкий «Шахтер». Киевляне же продолжат выступления на групповой стадии Лиги Европы.