ФК "Актобе" покинул Лигу Европы

«Актобе», несмотря на победу над голландским «АЗ», покинул Лигу Европы. Напоследок казахстанцы хлопнули дверью и попрощались с еврокубками до следующего сезона. Последовал примеру казахстанцев и московский «Локомотив», который бесславно уступил клубу из второго дивизиона Швейцарии.

0:2 в первой игре в Голландии все-таки оставляли подопечных Владимира Муханова шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Пусть и очень небольшие. Судя по настрою чемпионов Казахстана, в эти шансы игроки и тренеры «Актобе» верили.

Хозяева быстро создали первый опасный момент. Эссомба продрался в штрафную по правому флангу и простреливал на дальнюю штангу, однако защитники соперника сыграли надежно. В ответ голландцы организовали атаку с ударом - выручил Сидельников. А на 10-й минуте матча казахстанцы пропустили - отличился Понтус Вернблом.

Пропустив, актюбинцы побежали вперед. Теперь для выхода в групповой этап казахстанцам надо было забивать четырежды. И хозяева принялись атаковать. Сначала после ошибки защитника «Алкмаара» Эссомба бьет сходу, но удар выходит неточным и несильным. Издали бьет Карпович - мимо, пытается забить со штрафного Самат Смаков - на высоте оказался Дидулица. Опять спас свои ворота Дидулицы после удара Тлешева. Однако до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме на поле вышел Иван Перич, который сменил Марата Хайруллина. И замена оправдала себя. Именно Перич навесил в штрафную на Мурата Тлешева, тот обработал мяч грудью и пробил мимо Джо Дидулицы -1:1. Гол вселил в игроков «Актобе» уверенность. Очень неплохо смотрелся в созидании капитан актюбинцев Самат Смаков, часто исполнявший стандарты, также в атаке хорошо действовали Тити Эссобма и Эмиль Кенжисариев. Гол назревал, однако состоялся он только на 88-й минуте. Времени забить еще дважды у актюбинцев попросту не было. 2:1 победа казахстанцев, однако по итогам двух встреч дальше идет «АЗ» - 3:2.

«Не доехал» до группового этапа Лиги Европы и московский «Локомотив». Сыграв вничью и в гостях и дома с «Лозанной» (оба раза по 1:1)москвичи уступили швейцарцам по пенальти. Под разъяренный «ПСВ Эйндховен» попала «Сибирь» - россияне были нещадно биты со счетом 5:0.

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы пройдет сегодня.