Харьковчане прошли кипрскую Omonia

Вчера в Харькове в ответном матче раунда play-off Лиги Европы «Металлист» сыграл вничью 2:2 с кипрской Omonia и пробился в групповой этап турнира. По ходу встречи харьковчане уступали 0:2, но смогли отыграться благодаря точным ударам Марко Девича и Клейтона.

«Металлист» стал единственным из четырех украинских клубов, выступавших в раунде play-off Лиги Европы, которому удалось одержать победу в первом матче этой стадии. Харьковчане обыграли на выезде кипрскую Omonia 1:0 благодаря голу Марко Девича.

Главный тренер харьковского клуба Мирон Маркевич выбрал на вчерашний матч осторожную тактику. Футболисты «Металлиста» сосредоточились на обороне собственных ворот, рассчитывая на контратаки и ошибки соперника. Но игроки Omonia действовали дисциплинированно и шансов в первом тайме хозяевам поля не предоставили. Напротив, захватившая инициативу кипрская команда сама дважды была близка к тому, чтобы открыть счет - Леандру совершал опасные прострелы с левого фланга, пользуясь неуверенностью Кристиана Вильягры.

Основные события матча развернулись после перерыва. На 60-й минуте Omonia воплотила преимущество в гол. После передачи со своей половины поля Ноэля Касеки возле своей штрафной ошибся защитник «Металлиста» Андрей Березовчук, срезавший мяч головой на Леандру, а бразилец точно пробил мимо неосмотрительно оставившего ворота голкипера Максима Старцева.

Не успели игроки «Металлиста» прийти в себя, как гости забили снова. Андреас Авраам в чужой штрафной разобрался с Андреем Березовчуком и Кристианом Вильягрой и прострелил на дальнюю штангу на Эрнана Ренхифо, которому оставалось лишь переправить мяч в сетку.

И лишь оказавшись в сложнейшей ситуации, «Металлист» встрепенулся и включил полные обороты. Благодаря этому харьковчане довольно быстро сравняли счет и обеспечили нужный для выхода в групповой раунд Лиги Европы результат. Героем обеих эпизодов стал Марко Девич. Сначала на 66-й минуте он головой замкнул подачу с углового, а спустя еще четыре минуты совершил великолепный сольный проход. Перед тем как отдать голевую передачу на Клейтона, нападающий обыграл троих соперников. Бразилец поразил дальний угол ворот Omonia. Матч завершился вничью 2:2.

Ответные матчи раунда play-off провели вчера еще три украинских клуба. «Таврия», уступившая в первом матче 0:3 леверкузенскому Bayer, принимала немецкий клуб в Симферополе. «Днепр», который проиграл неделю назад на своем поле польскому Lech 0:1, отправился в Познань, а «Карпаты», сыгравшие на выезде вничью 2:2 с Galatasaray, встречались с турецким клубом во Львове. Все эти матчи завершились поздно вечером, после подписания номера в печать.