А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Поляки заморозили Nemiroff

Stock Spirits может купить компанию в течение месяца.

Как стало известно Ъ, компания Stock Spirits - крупный водочный производитель в Центральной Европе - получила эксклюзивное право на покупку более 75% Nemiroff.


В течение месяца компания должна сформировать окончательное предложение, а Nemiroff на это время - заморозить переговоры с другими претендентами. Бизнес Nemiroff предварительно оценен в $330-370 млн. Впрочем, другой потенциальный покупатель - российский холдинг «Русский стандарт» - уверяет, что отказываться от Nemiroff не намерен.

Компания Nemiroff может быть продана в течение месяца Stock Spirits, сообщил Ъ один из участников рынка, осведомленный о ходе переговоров: «На прошлой неделе было заключено эксклюзивное соглашение. Теперь в течение месяца владельцы Nemiroff не могут вести ни с кем переговоры, а Stock Spirits за этот срок должна провести финальную оценку компании и, если ее все устроит, сделать окончательное предложение». По словам собеседника Ъ, предварительно весь Nemiroff был оценен в $330-370 млн. Стороны договорились о том, что Stock Spirits получит пакет, превышающий 75%, а также опцион на последующий выкуп оставшейся доли. Эту информацию Ъ подтвердил еще один осведомленный источник.

Об эксклюзивном соглашении Ъ сообщили и в одном из инвестбанков. «Продавать акции будут все нынешние акционеры компании»,-- добавили там. В офисе владельца Stock Spirits - фонде Oaktree Capital - и пресс-службе Nemiroff от комментариев отказались.

Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки - «Nemiroff Оригинальный», Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал, чистые продажи - $217,6 млн, чистая прибыль - $38,3 млн, EBITDA - $41,2 млн. Долг в 2009 году - $10,5 млн. По информации участников рынка, 40% компании принадлежат Якову Грибову, по 30% - у Степана Глуся и Анатолия Кипиша. Продукция под брендом Nemiroff занимает третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) - 15,2% и пятое в России - 2,4%.

Stock Spirits основана в 2007 году. Основные рынки - страны Центральной Европы: по собственным данным, является лидером рынка водки Польши с долей 30%. В 2009 году выручка - 262 млн евро, EBITDA - 62,9 млн евро. В портфеле брендов - водка Gzysta de Luxe, ликер Limonce, бренди Stock 84 и др.

Аналитик российского инвестбанка «ВТБ Капитал» Иван Кущ отмечает, что оценка Nemiroff в $330-370 млн означает, что компанию продают за 8-9 EBITDA, что примерно соответствует рыночной оценке биржевых аналогов - CEDC и российской «Синергии». «Но, принимая во внимание постоянно увеличивающийся акциз на водку в Украине, более справедливая цена для Nemiroff - $270 млн»,-- уверен господин Кущ.

О намерении владельцев Nemiroff продать до 100% компании стало известно в феврале. В апреле о своем желании приобрести 70-80% Nemiroff заявили в Stock Spirits. Другими претендентами на украинскую компанию, официально подтвердившими переговоры с ее владельцами, были CEDC и «Русский стандарт». По информации Ъ, CEDC готова была заплатить более $300 млн за 100% компании, но в начале июля президент CEDC Уильям Керри заявил, что сделка «не соответствует интересам компании» (см. Ъ от 8 июля).

В отличие от CEDC, компания «Русский стандарт» не спешит отказываться от Nemiroff. В ее пресс-службе сообщили, что им известно о том, что Oaktree и Stock Spirits занимаются юридической проверкой Nemiroff. «До завершения сделки еще далеко, мы планируем продолжить переговоры с Nemiroff»,-- подчеркнули в компании.

Олег Трутнев, Москва; Алена Голубева