А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Росстат: в июле многие продукты подешевели

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные об изменении потребительских цен за минувший месяц. Похоже, инфляция замедляется, однако аналитики не уверены, что эта тенденция будет долговременной

Заметно снижение темпов инфляции и в течение этого лета: хотя за июль общий индекс поднялся на те же 0,4%, что и за июнь, в сегменте продовольственных товаров разница июнь-май составляет 0,5%, а июль-июнь - уже 0,3%.

Картина по ряду регионов существенно отличается от общероссийской. 9 субъектов РФ показали прирост потребительских цен на 0,8% и более. Заметнее всего подорожание оказалось в Пензенской области: в июле индекс для продуктов питания повысился на 1,5%, для услуг - на 1,3%.

Как показывает статистика, продукция сельского хозяйства и пищевой помышленности оказалась менее восприимчива к засухе, чем предполагали многие как обыденные, так и экспертные оценки. Так, плодоовощная продукция в среднем по России за июль подешевела на 0,6%. При этом, например, виноград показал снижение цен уже в 2 процента, лук - на 8,7%, белокочанная капуста - на 13,4%, а бананы - на 19,1%. В то же время цитрусовые, картофель, чеснок и свёкла подорожали на 7-13%.

Что касается сегмента, вызвавшего наибольшие опасения - зернобобовых, муки, круп и изделий из них - то и здесь ситуация не столь удручающая. Цены на крупы, конечно, выросли (в среднем на 3,9%), особенно на гречку (12,6%). Зато макаронные изделия оказались дороже всего на 0,2% по сравнению с июнем, а хлеб и подсолнечное масло - на 0,1%. Сахар, однако, прибавил 6,6%.

При этом неблагоприятные прогнозы по урожаю пока не подстёгивают рост цен в других отраслях сельского хозяйства. Для мяса и птицы он составил 1,2% (правда, курица прибавила 2,8%, а куриные окорочка - 3,3%), для молока - около 0,1%. А вот яйца сбросили целых 4 процента.

В абсолютных показателях картина выглядит следующим образом: стоимость минимального набора продуктов питания оказалась наиболее высокой, как и всегда, в северных регионах - в Чукотском автономном округе она составила 6539 рублей 40 копеек. И всё равно это на 3,2% ниже, чем в июне. А самая дешёвая продкорзина - в Саратовской области: всего 1900 рублей в месяц (+0,6% к июню). В Москве этот показатель составил 2706,2 рубля (-1,6% от прошлого месяца), в Сакнт-Петербурге - 2570,7 (-0,3%).

В сегменте непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия - рост цен на них составил 1,2-1,7%. В то же время телерадиотовары подешевели на 0,3%, лекарства - тоже, хотя по отдельным их видам наблюдалось подорожание до 6,5%.

В сегменте услуг больше всего прибавил зарубежный туризм (в среднем 3,4%, туры в Испанию - 4,6%, в Турцию - 5,7%) и пассажирский транспорт (в среднем 2,5%, поезда дальнего следования - до 13,5%). Услуги страхования сбросили 0,2%, связи - 0,3% (интернет - 1,1%).

Хотя в целом уровень инфляции выглядит вполне приемлемым, некоторые аналитики советуют не спешить заряжаться оптимизмом. Эксперты банка UniCredit, к примеру, указывают на так называемый эффект высокой базы: сравнивая сегодняшние цифры с многократно превосходящими их показателями 2009 года, можно не заметить усиления инфляционного давления.

К тому же, добавляют в инвестиционной компании «Тройка-Диалог», в столь чрезвычайных обстоятельствах инфляционные прогнозы не могут быть надёжными. И наконец, отмечают в национальном банке «Траст», велика вероятность того, что сейчас наблюдается затишье перед бурей. «Ближе к сентябрю - по мере нарастания напряженности среди производителей продовольственных товаров и появления новых оценок ущерба от засухи - не исключено, что давление на цены существенно возрастёт» - цитирует специалистов «Траста» агентство «Прайм-ТАСС».