А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Россию пришёл "гречневый бум"

С полок некоторых столичных магазинов исчезла гречневая крупа. Её нет ни в гипермаркетах, ни в торговых сетях экономкласса. Весь прошлогодний запас уже исчерпан, а новый урожай из-за сильной засухи не спасет ситуацию. Впрочем, первые партии гречневой крупы уже идут в Россию из Китая. Однако такой дешёвой как раньше гречка уже не будет. Что происходит в столичных магазинах, на какие ещё товары растут цены и какие полки пустуют - выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели.

В столичном гипермаркете - ни паники, ни ажиотажа. Но в самый разгар рабочего дня непривычно оживленно. В некоторых отделах с тележкой не протолкнутся. Особенный аншлаг - в бакалее. Покупатели запасаются нехитрым товаром. Там, где раньше стояла гречневая крупа, и вовсе пусто. Людмила Петровна сокрушается, что не купила гречку накануне.

«Ой, что вы, гречки уже нет. Я на днях её еще видела: "Мистраль" по 44 рубля. Мне показалось, что это дороговато. А сейчас её вообще нет нигде. Надо было тогда брать», - переживает Людмила Петровна.

Гречки в магазинах, действительно, нет. Павлу Ивановичу удалось купить килограмм на рынке, но дороже.

«Я пошёл на рынок и купил гречу за 70 рублей. Всё очень сильно подорожало», - рассказывает Павел Иванович.

А в бакалейном отделе покупатели продолжают изучать новые цены на привычные товары. Например, рис - от 60 рублей за килограмм.

«Совсем дешевого нет. Вчера ещё рис стоил за 30 рублей. А сегодня, вы посмотрите, не подступишься», - жалуются покупатели.

Другая покупательница - Надежда Львовна - возмущается тому, что вслед за гречкой, которой нет, и ещё оставшимся на полках рисом, исчез и дешевый сахар.

«Вот, пожалуйста, сахар стоит 70 рублей. Он, конечно хороший, но уж слишком дорого. Дешевого сахара я не вижу», - рассказывает Надежда Львовна.

Администратор гипермаркета говорит, что недорогой сахар и гречку заказывали у поставщиков, но новые партии не присылают.

«Мы каждый день заказываем, но нам не привозят. И когда будет, не знаем. Может, у поставщиков проблемы с производителями», - предполагает администратор.

В другом столичном супермаркете поставщики и вовсе сменились, а вместе с ними с прилавков исчезло молоко.

«В нашем магазине - настоящий дефицит молока. Его нет. Посмотрите, полки - совсем пустые. Стоят два вида, но для нашего гипермаркета - это ничто», - жалуется продавец Валерий.

Оставшееся на полках молоко продаётся пока по прежним ценам. А вот творог подорожал: маленькая упаковка стоила 18 рублей, теперь - 25 и выше.

Недовольные покупатели в зале винят торговые сети.

«Магазины очень нахальничают, какие хотят цены - такие и выставляют», - сердятся покупатели.

Нынешний покупательский ажиотаж не мог не сказаться на спекулятивных настроениях крупных ретейлеров: спрос моментально взвинтил цены. Но начинать надо всё-таки не с продавцов - полагает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский.

«Надо начинать не с конечного пункта (розничных продавцов), а с поставщиков. Спекуляции на ценах начинаются там. Во многом этому способствует сложившийся ажиотаж. Многие поставщики специально придерживают товары на складах в ожидании резкого витка цен», - объясняет Белановский.

За компанию с объективно дефицитной гречкой многие поставщики завышают цены на товары, не имеющие к засушливому, неурожайному лету никакого отношения - продолжает он.

«Мы недавно боролись с поставщиками, которые почему-то резко подняли цены на мед, пиво, другой алкоголь и ряд товаров. Несмотря на это, мы стараемся держать цены на прежнем уровне, но долго ведь мы так тоже не сможем», - рассказывает Белановский.

Пока же идут споры между производителями, поставщиками и продавцами - страдают покупатели. Совершенно очевидно, что даже если дефицитную гречку в нужном количестве завезут в Россию, то дешевле, чем сейчас, она уже не будет стоить. Так это было с сахаром и солью некоторое время назад. Аномальное лето, а также желание отечественных производителей и продавцов сохранить норму прибыли сделают своё дело.