Лемэтр и Янит - лучшие спортсмены Европы в июле

Французский спринтер Кристоф Лемэтр и турецкая барьеристка Невин Янит были названы Европейской ассоциацией легкой атлетики «Спортсменами июля», сообщает официальный сайт ВФЛА. Лемэтр стал первым в истории чемпионатов Европы, кому удалось завоевать три золотые медали на одном турнире. В Барселоне он выиграл бег на 100, 200 метров, а также, в составе сборной Франции, эстафету 4х100 метров.

24-летняя Янит также вошла в историю, став первой турчанкой - чемпионкой Европы в беге на 100м/б. При этом она еще и установила национальный рекорд - 12.63. Четыре года назад в Гетеборге она даже не смогла финишировать в забеге.

Второе место в мужском рейтинге занял прыгун в длину немец Кристиан Райф. Он смог побить очень старый рекорд чемпионатов Европы и выиграть в Барселоне золото в самом сильном за всю историю финале. Третьим по итогам голосования стал обладатель метатель копья Андреас Торкильдсен.

Инета Радевича, финишировала второй в женском голосовании. В Барселоне она стала автором главной сенсации в финале прыжка в длину. Она выиграла золото, установив личный рекорд и показав солидный результат 6.92. Еще одна представительница Прибалтики - Живиле Балчиунайте из Литвы стала третьей.