А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

На вооружении российских войск вскоре появятся надувные ракеты, самолеты и танки

Военные намерены сломить дух противника «резиновыми» танками и ракетами

Как стало известно «Труду», на днях Минобороны заказало у московского научно-производственного предприятия «РусБал», специализирующегося на изготовлении воздушных шаров и спортивных батутов, партию самоходных зенитных ракетных комплексов «Бук-1 М». Сделают их из легкой капроновой ткани. При помощи насосов мягкую оболочку надуют воздухом, и ракетные установки будут выглядеть совсем как настоящие.

В 100 раз дешевле

«Надувные модели в случае войны станут ложными целями для противника, - рассказал "Труду" начальник группы госзаказов "РусБала" Олег Такшеев. - Вражеская разведка будет думать, что обнаружила с воздуха или из космоса места дислокации реальной боевой техники, уничтожит их, а на самом деле войска не понесут никакого ущерба».

Помимо зенитных систем «Бук-1 М» на вооружение армии поступят надувные муляжи ракетных комплексов С-300, самолетов Су-27 и МиГ-31, танков Т-80. Кроме того, «РусБал» уверяет, что способно создать «резиновые» копии и сверхсовременной техники, в том числе новейшего российского истребителя пятого поколения Т-50, реальный образец которого совершил первый полет только в январе этого года. Стоимость макетов не превышает 1% от цены настоящей техники. Так, надувной танк Т-80 стоит 350 тысяч рублей (для сравнения: цена настоящего Т-80 - 50 млн. рублей). «Заказ на разработку и закупку этих макетов вошел в госпрограмму во-оружения, рассчитанную до 2020 года», - говорит Олег Такшеев. Сколько именно муляжей заказали военные у предприятия, в "РусБале" не говорят. В Минобороны же «Труду» заявили, что количество и места сосредоточения ложных целей являются одним из самых охраняемых военных секретов.

Военная хитрость

При близком рассмотрении надувные ракеты и танки, конечно же, с настоящими не спутаешь. Но уже с расстояния в 100 метров, как уверяют изготовители, отличить их от реальных практически невозможно. И уж тем более не рассекретить муляжи с разведывательных спутников, самолетов и беспилотников. Вся оболочка надувной техники покрывается специальным составом, который один в один воспроизводит радиолокационный фон реальной техники, выполненной из металла. По тепловому излучению капроновые танки также соответствуют настоящим - с заведенным мотором. Для этого в муляжи из специальных установок типа тепловых пушек подается горячий воздух. На снимках в инфракрасном диапазоне в результате такой хитрости запечатлится красное пятно, причем ровно в том месте, где у танка и должен находиться двигатель.

В сдутом виде макеты-имитаторы занимают совсем немного места. Например, танк Т-80 легко умещается в рюкзак и весит 40 кг. Дивизион С-300 в заводской упаковке представляет собой десяток ящиков размером с письменный стол. Танк с помощью электрических или бензиновых насосов надувается за 4 минуты, ракетный комплекс - за 7-8. Гарантийный срок хранения дутой техники в складских условиях составляет 10 лет, но если ее установить на местности, то продержится она не более полугода, после чего ее нужно будет заменить на новую.

Кроме шуток

Опрошенные «Трудом» военные специалисты считают, что на тему «дутой» армии иронизировать не стоит. «Наиболее широко надувные ложные цели применяются в армии Израиля, и это во многом способствовало успеху во всех войнах с арабами, которые она вела последние десятилетия», - рассказал «Труду» глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок .

По его словам, у израильтян соотношение имитационной и настоящей военной техники составляет 1:5, что, по-видимому, является наиболее оптимальным вариантом. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов считает, что очень эффективно использовали различные, причем наспех сделанные муляжи (в основном из фанеры) югославы, когда в 1999 году Белград бомбили силы НАТО. «Реально натовцы нанесли югославской армии крайне незначительный ущерб», - говорит эксперт. По мнению известного российского аналитика в области вооружений Ильи Крамника, главное достоинство надувных ракет и танков в том, что они весьма дешевы в изготовлении и при этом практически со стопроцентной гарантией способны обмануть противника.

Как спасали КремльОсобо важный объект

Одним из самых успешных примеров использования ложных объектов стала маскировка летом 1941 года Московского Кремля, чтобы его не распознали немецкие бомбардировщики.

Декорация

Красную и Манежную площади застроили фанерными домами. Внутри Кремля проложили декоративную дорогу из песка, которая сверху выглядела как обычная улица. Над Мавзолеем Ленина установили макет трехэтажного здания. Крышу Манежа раскрасили так, что он стал выглядеть как три отдельных здания. С помощью деревянных конструкций «распрямили» изгиб Москвы-реки у Кремля и установили лишний мост.

Результат

В годы войны Кремлю не нанесли серьезного ущерба.