А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В России ополчились на мигрантов

Из-за роста числа гастарбайтеров этнические конфликты будут происходить чаще

В городе Калязин Тверской области назревает межнациональный конфликт из-за массовой драки между местными жителями и гастарбайтерами. Если власти вовремя не отреагируют, подобные столкновения могут стать обычными для наших городов.

Была ли драка

В драке между приезжими из Узбекистана и Таджикистана, по данным тверских СМИ, участвовало несколько десятков человек (см. «Подрались из-за девушки»).

Правда, местные власти утверждают, что никакой массовой драки не было. «Имел место обычный бытовой конфликт», - заявили «Труду» в пресс-службе администрации Калязинского района. Начальник районного ОВД Александр Смелов даже уточнил, что подрались всего четыре человека.

В то же время, как стало известно «Труду», вчера вечером глава района Константин Ильин должен был провести совещание, посвященное драке гастарбайтеров и местных жителей. На него планировалось пригласить представителей узбекских и таджикских общин, а также правоохранительные органы. Стоит отметить, что, как правило, подобные совещания с участием властей и лидеров диаспор из-за драки четырех человек на бытовой почве собираются довольно редко.

Выльется во что-то большее

По словам экспертов, опрошенных «Трудом», подобные конфликты возникают из-за различия в менталитете русских и приезжих из Средней Азии. «Например, в Узбекистане абсолютно другая культура и другое отношение к моде и одежде, - поясняет "Труду" представитель петербургской узбекской общины Мухрат Мовлянов. - Когда молодой узбек видит девушку в короткой юбке, он думает, что она легкодоступна. Поэтому он может позволить себе познакомиться с ней в грубой форме».

Девушке и ее знакомым такое ухаживание не нравится. «В России есть люди, которые относятся агрессивно к приезжим, в результате обычные бытовые ссоры перерастают в крупные межэтнические столкновения», - добавляет Мовлянов.

Эксперты уверены, что драка в Калязине может спровоцировать волну агрессии по отношению к гастарбайтерам, например, как это было после убийства Юрия Волкова, как утверждается, приезжими из Чечни.

«Стоит ожидать ответных действий со стороны местного населения, - говорит Мовлянов. - При этом сами узбеки и таджики на рожон редко будут лезть. Они по природе неагрессивны, к тому же очень боятся милиции».

Ненависть из-за нищеты

Чтобы избежать обострения ситуации, власти должны адекватно отреагировать на этот конфликт. «Милиция должна найти зачинщика драки, всех ее участников и наказать всех независимо от их национальности, - поясняет Мовлянов. - То есть действовать строго в рамках Уголовного кодекса».

По словам замглавы Института социальных систем Дмитрия Бадовского, ненависть к приезжим формируется из-за плохой экономической обстановки. «Людям не хватает работы, а предприниматели предпочитают дешевых рабочих из стран СНГ, - утверждает эксперт. - Власти должны сконцентрироваться на решении этой проблемы». При этом, по его словам, не следует ограничиваться запретом на въезд мигрантов. «Нужно создавать новые рабочие места для местных», - добавляет он.

Эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко заверяет, что число приезжих будет только расти. «Власти должны отслеживать мигрантские сообщества, чтобы знать, как они адаптируются, с кем общаются, кто их лидеры», - говорит эксперт.

Подрались из-за девушки

Драка местной молодежи и нескольких десятков приезжих из Таджикистана и Узбекистана произошла утром 22 августа у кафе «Леон» в городе Калязине Тверской области. Конфликт разгорелся из-за девушки, которую гастарбайтеры якобы пытались изнасиловать.

Несколько человек были госпитализированы. В тот же день около 30 иностранных рабочих вывезли из Калязина. В город направлен ОМОН.

Где мигрантам жить хорошо

Во Франции 10% населения составляют выходцы из стран Африки. Многие не трудятся и живут на пособие. Осенью 2005 года молодежь из эмигрантских семей устроила погромы в Париже и других города-х. Было сожжено 5000 машин.

В Англии 80% новых рабочих мест за последние 10 лет достались мигрантам. Всего рынок труда оценивается в 30 млн. рабочих мест. В Лондоне проще встретить индуса или китайца, чем англичанина.