А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Экономика РФ взяла паузу после засухи, вся надежда на осень

Минэкономразвития подвело первые итоги поразивших Россию этим летом аномальной жары и засухи - погодные катаклизмы замедлят рост экономики РФ минимум на 0,7-0,8 процентного пункта или даже сильнее, поставив крест на надеждах выйти по росту ВВП РФ на 4,4-4,7% по итогам года.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Минэкономразвития подвело первые итоги поразивших Россию этим летом аномальной жары и засухи - погодные катаклизмы замедлят рост экономики РФ минимум на 0,7-0,8 процентного пункта или даже сильнее, поставив крест на надеждах выйти по росту ВВП РФ на 4,4-4,7% по итогам года. Но оптимизма в министерстве не теряют: по расчетам чиновников, восстановление темпов роста экономики начнется уже осенью, а в конце года уверенности добавит оживление на рынке инвестиций.

Инфляция, из-за засухи досрочно разогнавшаяся в начале августа, к концу месяца сбавит обороты, уверены в ведомстве. Однако прежний прогноз по году с верхней планкой в 7% уже недостижим.

Экономика держит паузу

Обнародованные в четверг замглавы Минэкономразвития Андреем Клепачем статистические данные за июль и прогнозы по году стали первыми официальными макроэкономическими оценками ущерба от аномальной жары, стоявшей в РФ более двух месяцев.

По словам замминистра, ВВП РФ в июле вырос на 2,5% к июлю-2009, а за семь месяцев - на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако данные «месяц к месяцу» после очистки от сезонного фактора выглядят пессимистичнее: к июню-2010 ВВП РФ снизился на 0,3%, тогда как в июне к маю показатель вырос на 0,3%.

Эту ситуацию Клепач объяснил летней паузой, которую взяла российская экономика после замедления в июне. Промпроизводство в России падает второй месяц подряд: по данным Минэкономразвития, в июле к июню оно снизилось на 0,8% с учетом сезонного и календарного факторов. Лидерами падения стали обрабатывающие производства, строительство, а также сельское хозяйство, особо пострадавшее от засухи. Клепач отметил негативное влияние природных факторов не только на АПК, но и на ряд производств, которые пришлось временно останавливать из-за жары.

Ущерб, нанесенный погодными аномалиями аграрному сектору, отдельно посчитали в Минсельхозе. В понедельник замглавы этого министерства Александр Петриков сообщил, что засуха охватила в общей сложности 35 регионов и обошлась российскому АПК в 32,7 миллиарда рублей. Ранее опрошенные РИА Новости эксперты оценивали потери АПК более весомо: по их мнению, в целом с учетом снижения продаж сельхозоборудования сектор потерял 5-7 миллиардов долларов.

Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков согласен, что сельское хозяйство сильно пострадало от аномальной жары, однако полагает, что общий показатель экономического роста не понесет значительных потерь, поскольку сельское, лесное и охотничье хозяйства дают в общей сложности всего 3,9% ВВП.

Помимо засухи, темпы роста экономики снижает по-прежнему слабый инвестиционный спрос - по оценке Минэкономразвития, инвестиции в июле к июню сократились на 2% с учетом сезонности и календарного фактора. Впрочем, по мнению Гавриленкова, снижение инвестиционной активности в июле - сезонное явление: например, в 2007 и 2008 годах инвестиции в июле сокращались приблизительно на 9%.

Замедлению экономического роста способствовало торможение экспортной активности - в первом квартале экспорт вырос примерно на 60%, а во втором - на 43%. В целом положительное сальдо внешней торговли в июле выросло на 10,5% к аналогичному периоду прошлого года, составив 11,6 миллиарда долларов.

Ощутимый ущерб экономике РФ нанесли и сопутствовавшие засухе природные пожары. На минувшей неделе глава МЧС Сергей Шойгу оценил убыток от них в 12 миллиардов рублей - в эту сумму входит, в частности, восстановление сгоревших лесов.

Инфляция: ждем замедления

Некоторые показатели демонстрировали рост, невзирая на «летние экономические каникулы». Так, розничная торговля продолжила расти и в июле увеличилась к июню на 0,7% со снятой сезонностью.

При этом засуха спровоцировала ускорение инфляции уже в августе, тогда как ранее оно ожидалось осенью. По данным Росстата, за первые полные две недели последнего месяца лета инфляция составила 0,4%. Для сравнения: аналогичной была цифра за весь июль.

Как и следовало ожидать, на фоне ухудшения видов на урожай опережающими темпами дорожали зерновые изделия - мука, крупа, хлеб.

По словам Клепача, в конце месяца темпы роста цен должны замедлиться, а в целом за август инфляция составит порядка 0,5%. «В этом году дефляции не будет, к сожалению», - констатировал он. Ранее опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что традиционное для августа-сентября удешевление овощей и фруктов на фоне подорожания изделий из зерна не будет существенным.

Замминистра также подкорректировал прогноз по инфляции по итогам года - она будет выше ожидавшегося прежде верхнего предела в 7%, но не выйдет за прошлогодний уровень в 8,8%.

Также Клепач сообщил, что реальная среднемесячная заработная плата в РФ в июле по сравнению с июнем с учетом сезонного и календарного факторов выросла на 0,3%. По данным Росстата, этот показатель без учета сезонности в июле к июню этого года снизился на 2,4%.

Вся надежда на осень

В целом погодные катаклизмы замедлят рост экономики РФ минимум на 0,7-0,8 процентного пункта или даже сильнее, причем только прямые потери от засухи составят 0,4-0,5 процентного пункта, подытожил Клепач. По его словам, у России был потенциал выйти в 2010 году на уровень роста ВВП 4,4-4,7%, однако засуха и слабый инвестиционный спрос смешали карты.

Пока официальный прогноз остается неизменным - 4%, хотя есть риск, что экономика вырастет лишь на 3,6-3,8%. Более точные данные можно будет получить в ноябре после уборки урожая и сева озимых, пояснил замминистра. Ранее подобные итоги неофициально подводили эксперты - по их мнению, жара, засуха и пожары замедлят рост экономики в текущем году на 1-1,5 процентного пункта.

В августе «экономические каникулы» продолжатся, а уже в сентябре темпы роста ВВП могут начать восстанавливаться, надеются в Минэкономразвития. В министерстве повысили прогноз роста промышленного производства в 2010 году до 7,6% с 2,7%. Такой оптимизм во многом связан с тем, что Росстат намерен пересчитать показатели за предыдущие периоды, но это может быть и «действительно другой прогноз по промышленности», сказал замминистра.

Нынешняя неопределенность с инвестициями - также далеко не приговор. К концу года многие компании направляют в экономику выделенные на инвестпрограммы средства, поэтому в ноябре-декабре возможен рост госинвестиций, инвестиций в инфраструктурных секторах, в частности, в энергетике, полагает Клепач.

Деловая активность в строительстве, упавшая в период летней жары, должна не только восстановиться в оставшиеся до конца года месяцы, но, возможно, даже возрасти: девелоперы могут попытаться нагнать отставание от графика, допущенное летом, рассуждает Гавриленков. Государственная помощь семьям, чье жилье сгорело во время лесных пожаров, тоже может способствовать росту инвестиций и активизации в этом секторе, считает он.

Официальный макроэкономический прогноз Минэкономразвития на текущий год, который будет пересмотрен в ближайшее время, рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 75 долларов за баррель. По словам Клепача, пересмотру подвергнется ряд показателей, однако подробностей он не уточнил.