А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Вязёмах Годунову посвятят отдельную экспозицию

В российском музейном деле впервые появится экспозиция, посвященная Борису Годунову. Сейчас в Больших Вязёмах в Одинцовском районе заканчиваются археологические раскопки. Основные находки относятся к Смутному времени. Профессиональным археологам помогают добровольцы из Европы.

Студентка из Венгрии Нора последние дни каникул проводит с лопатой в руках. Она и другие волонтёры решили присоединиться к профессиональным археологам. В Больших Вязёмах ведутся раскопки резиденции Бориса Годунова:

- Интересно: что-то найти, просто отдых. Ну, мне интересна, с одной стороны, археология, с другой стороны, - Вторая мировая война.

Чем глубже раскопки, тем темнее земля. На ней видны следы пожара, который в XVII веке уничтожил царский дворец. Печные изразцы, железные ключи, монеты, мундирные пуговицы, и вот такая птичка-свистулька - и все это удалось откопать буквально за два дня.

«Вот один из подобных изразцов, он был найден буквально несколько дней назад, - рассказывает руководитель раскопок Алексей Смирнов. - Такими изразцами были облицованы печки годуновского дворца, это его небольшой фрагмент».

Место, где ведутся раскопки, считается уникальным: сначала здесь стояла резиденция Бориса Годунова, затем земля принадлежала роду Голицыных. Эти церковь и звонница, построенные ещё во времена Смутного периода, сохранились до сих пор. Однако многое историкам по-прежнему неизвестно.

«То, что сейчас проводятся раскопки на месте конного двора: там, где были его остатки, где реконструируется это здание - это, конечно, очень важно, - объясняет Любовь Жукова, старший научный сотрудник музея-заповедника А.С. Пушкина в Вязёмах. - Потому что документальных свидетельств у нас реальных очень мало: в основном, мы опираемся на письменные источники. А раскопки помогут открыть интересные вещи, которые мы можем только домысливать».

Сейчас археологи пытаются установить контуры построек годуновского периода: им уже удалось обнаружить подвальные помещения, которые могли переходить в глубокие тоннели.

«Вся проблема в том, точнее это возможность того, что там дальше, где ребята копают, - углистые пласты, слои, остатки сооружений годуновского времени, подвалы, засыпанные в более поздний период. Вот это и надо выяснить: где начинаются эти сооружения», - рассказал Алексей Смирнов.

Все находки будут исследованы и переданы на хранение в музей-заповедник. В России до сих пор не было ни одной экспозиции, посвящённой Борису Годунову, но уже через год в здании конного двора должна открыться первая такая выставка.