А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Банки накроет вторая волна

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что проблема плохих долгов не решена, а банкиры говорят о второй волне реструктуризации кредитов.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян опасается, что от 30% до 70% реструктурированных банками кредитов в будущем снова станут проблемными и призывает Центробанк вмешаться в ситуацию. Эксперты говорят о более скромных цифрах и прогнозируют вторую волну реструктуризации кредитов.

Руководитель АРБ считает, что сейчас создается впечатление, что системное решение вопроса проблемных активов отошло на второй план - банки провели работу по масштабной реструктуризации задолженности. Но значительная доля пролонгированных ссуд, 30-70%, в конечном итоге создаст новые проблемы банкам. «Это в дальнейшем может послужить причиной очередной дестабилизации финансовой системы страны», - предостерегает Тосунян в открытом письме, опубликованном сегодня в «Российской бизнес-газете».

Начинается вторая волна реструктуризаций, рассказал «Ведомостям» руководитель российской дочки иностранного банка. Изначально было понятно, что за полгода-год некоторые компании не смогут выкарабкаться, но банки все равно шли им навстречу - топить заемщика им невыгодно. По оценкам банкира, потери, скорее, составят менее трети всех реструктурированных ссуд.

«Положение осложняется тем, что во время кризиса государство оказало в большей степени селективную помощь крупным банкам в части предоставления капитала и ликвидности. Большинство банков оказалось без государственной поддержки», - отмечает Гарегин Тосунян. Президент АРБ призывает изменить политику Банка России по рефинансированию, переориентировав ее на поддержку банков всех уровней: «Любимчиков быть не должно».

По мнению представителя интересов банковского сообщества, из-за проблем российских банков с фондированием они не могут в достаточной степени кредитовать экономику. «В итоге большинство инвестиций финансируется за счет средств компаний и бюджетных ресурсов. За счет же банковских кредитов обновляется менее 10% основных фондов», - пишет Тосунян.

Рост просроченных займов по банковской системе в целом достиг пика в во II квартале 2009 г. и с тех пор сильно замедлился, считает Екатерина Сидорова из «Тройки диалог». По данным ЦБ, просрочено 10% кредитов. Однако проблема качества активов до сих пор до конца не решена, уверена Сидорова, у некоторых банков качество активов создаст проблемы - но не системные. В отдельных случаях реструктуризация была беспроигрышной, но зачастую она лишь оттягивала момент признания проблемных активов, соглашается эксперт.

Динамика просроченных кредитов в I половине 2010 г. может указывать на то, что качество ряда реструктурированных в 2009 г. кредитов сейчас ухудшается, полагает Сидорова, но вряд ли на уровне всей системы стоит ждать рост больше нескольких процентных пунктов.