А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Владимир Путин отказался оценивать политическое наследие Бориса Ельцина

Премьер Владимир Путин написал предисловие к книге о Борисе Ельцине, которая скоро выйдет в серии «Жизнь замечательных людей»

Одну из глав книги и полную версию обращения Путина к читателю публикует журнал «Огонек».

Владимир Путин выступил своеобразным биографом первого президента России. При этом он был очень осторожен в оценках действий Ельцина на своем посту, критики в его словах нет. По мнению опрошенных «Трудом» политологов, премьер придерживается западной традиции, когда лидер государства сохраняет нейтральную позицию по отношению к своему предшественнику. Однако в России руководители не всегда были так осторожны в оценке бывших лидеров.

Литературный дебют премьера

Во вступительном слове к книге глава правительства делится с читателями своим мнением о Ельцине как о человеке. Путин подчеркивает, что благодаря ему он сам решил стать президентом, но ни слова не говорит о его политике, не дает никаких оценок.

Примечательно, что проба премьерского пера состоялась более чем через 10 лет после того, как Борис Ельцин передал ему ключи от Кремля. Все это время Путин старался не говорить публично о своем предшественнике и никак не оценивал его деятельность. Исключением в данном случае были лишь проникновенные слова, сказанные им на траурном приеме после похорон первого президента России 25 апреля 2007 года.

Время покажет

На этот раз рассуждения Владимира Путина отличаются личностным подтекстом. А именно: вспоминая Ельцина, он особо отмечает его роль в своей жизни.

«Когда заканчивался срок его (Бориса Ельцина. - »Труд") президентства, видел для себя совсем другую судьбу. Но все сложилось иначе. И это был выбор моей жизни. Выбор, сделанный благодаря Ельцину", - пишет премьер в предисловии к книге.

Вообще же стоит отметить почтительно-пафосную тональность вступления. Особенно, когда автор говорит о человеческих качествах первого президента и его увлеченности работой.

В то же время он избегает политических высказываний и отказывается давать какую-либо оценку изменениям, произошедшим в стране в 90-е годы. «Настоящая оценка тому, что сделал первый президент России, будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми», - убежден премьер. При этом он сомневается в своей объективности к Ельцину, поскольку несколько лет работал в его команде.

Не топтаться на костях

То, что Владимир Путин прервал многолетнее молчание и открыто c уважением высказался о своем предшественнике, вполне очевидно, считает политик Владимир Рыжков . «В нашей истории были разные сюжеты: Сталин, например, придя к власти, всегда открыто подчеркивал свою политическую связь с Лениным, называя себя главным ленинцем, - рассуждает он. - Хрущев разорвал традицию, развенчав культ личности, и сам оказался в роли "униженного и оскорбленного", когда у руля страны встал Брежнев».

По словам Рыжкова, Путин не стал «топить» своего предшественника потому, что стал президентом с его подачи. Именно Ельцин помог ему попасть в Кремль. Как пример для подражания в отношениях новых и старых руководителей государств Рыжков привел опыт зарубежных стран с демократическими традициями, где не принято оценивать достижения и промахи друг друга. «Самая правильная позиция - доброжелательный нейтралитет и невмешательство старого лидера в политику нового», - считает политик.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин полагает, что во власти можно давать оценку предшественнику, но она не должна походить на огульное поругание.

«Наша российская традиция - хаять. А это неправильно, - говорит Ясин. - Должн-а быть преемственность, власть должна с уважением относиться к тем, кто был до нее». Ельцин, по его мнению, был человеком противоречивым, но очень сильным. «Если советское государство основал Ленин, то демократическую Россию - Ельцин. Это факт, с которым даже Путин не может не считаться», - уверен Ясин.

Что говорили лидеры о предшественниках

Сталин - о Ленине

- Он был рожден для революции. Он был поистине гением революционных взрывов и величайшим мастером революционного руководства. Никогда он не чувствовал себя так свободно и радостно, как в эпоху революционных потрясений. Этим я хочу лишь сказать, что никогда гениальная прозорливость Ленина не проявлялась так полно и отчетливо, как во время революционных взрывов. В дни революционных поворотов он буквально расцветал, становился ясновидцем.

Хрущев - о Сталине

- Вот иной раз едешь к Сталину, вызывают тебя к нему как друга. А сидишь у Сталина и не знаешь, куда тебя от него повезут - домой или в тюрьму. Такая обстановка ставила любого из членов Политбюро в крайне тяжелое положение. А если учесть, что за последние годы пленумы ЦК фактически не созывались, то станет понятным, как трудно было высказаться против несправедливой или неправильной меры, против очевидных ошибок и недостатков в практике руководства.

Брежнев - о Хрущеве

- Он считал, что целесообразнее построить несколько узкоколейных железных дорог, к которым можно будет подвозить хлеб из глубинок. Так появились две узкоколейки, которые позже были разобраны. Привожу этот факт не ради того, чтобы показать, что государственный деятель обязан быть дорожником, экономистом и т. д. Нет, но он должен владеть законами общего развития и не может считать себя единственным авторитетом во всех областях человеческой деятельности.

Андропов - о Брежневе

- Здесь, в этом зале, собрались те, кто входит в штаб нашей партии, который 18 лет бессменно возглавлял Леонид Ильич. Каждый из нас знает, сколько сил и души вложил он в организацию дружной, коллективной работы, в то, чтобы этот штаб прокладывал верный ленинский курс. Каждый из нас знает, какой неоценимый вклад внес Леонид Ильич в создание той здоровой морально-политической атмосферы, которая характеризует сегодня жизнь и деятельность партии.

Черненко - об Андропове

- Страстный поборник мира на земле, Андропов многое сделал для укрепления международных позиций нашей страны, повышения ее обороноспособности и боевой мощи Вооруженных сил. Его помыслы и практические дела были сконцентрированы на том, чтобы сохранить мир, уберечь человечество от угрозы ядерной катастрофы. И в нынешней напряженной международной обстановке мы заявляем: СССР будет продолжать политику мира, прочного и справедливого для всех.

Горбачев - о Черненко

- Я думаю, что, если бы Черненко не было, его надо было бы придумать. Коммунисты, все советские люди знают Константина Устиновича Черненко как стойкого борца за коммунизм и мир, испытанного руководителя-ленинца, обладающего выдающимися политическими и организаторскими способностями, громадным жизненным опытом.

Ельцин - о Горбачеве

- Они (участники ГКЧП. - "Труд") - жертвы ситуации, в которую попали по вине Горбачева. Сам Горбачев при этом как бы оставался в стороне и потом мог примкнуть к победившей стороне. Чужими руками избавиться от одной из мешающих ему сил. Такая хитрость. Но, как вы правильно заметили, история была не на его стороне. Горбачев - сильный аппаратчик, но у него никогда не было политической воли. Он не понимал, что в такой момент самоустраниться - значит потерять власть.

Путин - о Ельцине

- Масштаб фигуры первого президента России Бориса Николаевича Ельцина трудно переоценить. Даже самые последовательные противники вынуждены признавать в нем такие человеческие качества, которые делают честь любому политику. Он никогда не перекладывал ответственность на других, брал все на себя открыто и даже с вызовом. Все, что он делал, он делал со страстью, отдавая делу всего себя, без остатка.