"Ак Барс" наконец порадовал болельщиков победой

Казанский «Ак Барс» после двух домашних поражений подряд одержал победу над «Атлантом».

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в своем предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В «Татнефть-арене» казанцы со счетом 5:2 обыграли подмосковный «Атлант».

В предыдущий раз «Ак Барс» побеждал на родном льду почти месяц назад - 9 января в игре против «Амура». Две последние домашние встречи обладатели Кубка Гагарина проиграли, в том числе и юбилейную игру против «Локомотива». Сегодня казанцы прервали неудачную серию.

В заявке хозяев на матч не оказалось Ильи Никулина и Даниса Зарипова. Их места в первой пятерке заняли соответственно Игорь Щадилов и Марцел Хосса.

Первый период прошел в равной борьбе, о чем свидетельствовал и счет на табло к перерыву. Счет открыли гости - на передачу Федора Федорова с фланга отозвался находившийся на пятачке Иван Непряев. Но болельщикам «Ак Барса» недолго пришлось горевать - спустя полминуты Дмитрий Обухов один отправился в чужую зону бороться за упущенную уже, казалось, шайбу, дотянулся до нее, бросил, попав во вратаря, и сам же добил снаряд в сетку.

Неприятный эпизод случился на 17-й минуте. Яркко Иммонен покидал скамейку штрафников и столкнулся с прорывавшимся к воротам «Ак Барса» защитником гостей Андреем Зюзиным. После столкновения Зюзин долго не мог подняться со льда, а в итоге уехал с площадки лишь при помощи партнеров. Иммонен же вновь вернулся в штрафной бокс - за удар в голову он получил не только 2 минуты удаления, но и дисциплинарное 10-минутное наказание.

Второй период хозяева начинали уже в большинстве, и большинство это реализовали. Поперечный пас Алексея Морозова в касание замкнул Алексей Емелин, забив в своей второй игре подряд. А для капитана «Ак Барса» результативная передача стала 500-м набранным очком по системе «гол+пас» за казанский клуб в чемпионатах России.

«Атлант» ответил шайбой 5 минут спустя - Ян Булис броском с острого угла оставил не у дел Петри Веханена.

После второй шайбы «Атланта» игра обострилась. Казанцы провели «ударные» 2 минуты в большинстве, гости ответили несколькими опасными контратаками. Пятая шайба «случилась» в середине матча - при игре «4 на 4» Никита Алексеев метко бросил с ходу, и голкипер «Атланта» Виталий Коваль не смог парировать бросок - 3:2.

Добавили соперники и в «неигровом» плане - все чаще на льду стали возникать стычки хоккеистов. За драку по 4 минуты штрафа получили Алексей Емелин и Эдуард Левандовский.

Окончательно чаша весов склонилась в пользу «Ак Барса» третьем периоде. Попытки «Атланта» сравнять счет успехом не увенчались, а вот казанцы забили четвертый гол уже на 5-й минуте, автором шайбы стал Александр Степанов.

Жесткость и обилие удалений однако никуда не исчезли. Дважды в третьем периоде отправлялся на скамейку штрафников Алексей Емелин, не «отставал» от хозяев и «Атлант» - автор первого гола Иван Непряев тоже не отличался безупречной дисциплиной.

Однако Емелин свои нарушения «отработал» сполна. Когда в очередной раз соперники играли в формате «4 на 4», Алексей неотразимым броском в верхний угол ворот сделал счет 5:2, «оформив» дубль.

Свой следующий матч чемпионата России «Ак Барс» проведет послезавтра против «Торпедо». Этот матч станет для «барсов» заключительной домашней игрой регулярного чемпионата.

«Ак Барс» (Казань) - «Атлант» (Московская область) - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).