Андрей Аршавин поучил Динияра Билялетдинова правилам игры в футбол

Футбольный клуб «Арсенал» добился волевой победы над «Эвертоном» в рамках 25-го тура чемпионата Англии по футболу- 2:1. На забитый из положения вне игры мяч «канониры» ответили двумя результативными атаками, первую из которых завершал российский полузащитник «Арсенала» Андрей Арщавин.

Старая гвардия избежала встречи по воле Венгера

Трансферные новости последних дней добавили еще чуть-чуть России в чемпионат Англии. Однако теперь уже старые (в определенном смысле) встречи более опытных россиян по прежнему остаются более актуальными. В рамках программы 25-го тура встречались лондонский «Арсенал» и «Эвертон» из Ливерпуля. У клубов есть «русский след»- в стане лондонцев значится Андрей Аршавин, цвета «Эвертона» защищает Динияр Билялетдинов.

Главный арбитр матча Ли Мэйсон побежал на тет-а-тет с линейным. После короткой консультации Мэйсон уверенно указал на центр поля. Более очевидный оффсайд (из свежих) случился лишь в 1/8 финала крайнего чемпионата мира между аргентинцами и мексиканцами, когда Тевес забивал первый мяч в ворота Мексики...

«Эвертон» окончательно отдал инициативу, сделав разумный выбор в пользу игры вторым номером. Причем гости действовали абсолютно сознательно и очень собрано, вероятно заготовив такой футбол именно для техничной, легкой команды Венгера. В итоге первый тайм закончился равной игрой при практически условном преимуществе «канониров». И то, по одной позиции статистики- владении мячом- 56% против 46% у гостей.

Аршавин и Билялетдинов повидались всего три минуты

«Эвертон» продолжил генеральную линию и во второй половине встречи. Билялетдинов, имевший в первом тайме несколько интересных моментов, отошел от нападения и практически играл защитника. Параллельно Аршавин лишь начинал разминаться на бровке. «Арсенал» играл эффектнее, но не эффективнее. В тех ситуациях, когда хозяева поля явно убегали от соперника, соперник не мудрствуя лукаво, нарушал правила и получал законныю желтую карточку. В результате после часа игры команды нахватали на двоих пять"горчичников", но счет на табло при этом не менялся.

На 62-й на поле таки вышел Аршавин. Россиянин заменил ветерана цеха- Томаша Росицки. Через три минуты после этой замены поле покинул Динияр. Россиянам так и не дали толком посоревноваться на поле. Однако со скамьи запасных Билялетдинов мог наблюдать за падением своей команды. На 71-й минуте в ходе очередной атаки «канониров» Сеск Фабрегас выдал изумительный пас в штрафную на Аршавина. Полузащитник «Эвертона» Джек Роуэлл сумел немного изменить траекторию полета, что в итоге сделало передачу даже более удобной для Андрея. Аршавин не стал пижонить и в касание пробил голкипера Тима Ховарда. Этот мяч был забит без какого-либо нарушения правил, а сама атака при этом была очень похожа ту, по итогам которой «Эвертон» открыл счет в матче. Но, повторимся, никакого нарушения правил при этом «канониры» не совершили.

Еще через пять минут хозяева наконец-то повели в счете. Сперва «Арсенал» получил право на довольно опасный штрафной, который мощно исполнил Ван Перси (гостей спас Ховард). Однако при розыгрыше углового американский голкипер оказался не у дел. Точный пас в центр штрафной превратил в гол француз Лоран Кошильни. Защитник в момент удара находился в абсолютном одиночестве и метрах в семи от ворот- верный гол.

Вопрос о победителе матча при таком раскладе терял смысл. «Арсенал» очевидно играл лучше, «Эвертон» же не имел возможности перестроится. Игроки Мойеса остались при тактике мелкого (и не очень) фола, что вылилось только в желтые карточки. Команда Венгера спокойно довела встречу о победного конца и продолжила гонку за лидером чемпионата- «Манчестер Юнайтед».