Последние стали первыми: хорошая ПСВ команда, но не орлы!

ФК «Сибирь» сенсационно одолел гранда европейского футбола ПСВ из Эйндховена со счётом 1:0. О том, как готовились к историческому матчу и как победили, - в материале Дмитрия Кондратьева.

У нас теперь есть своя, новосибирская, история Давида и Голиафа. Команда «Сибирь» заставила говорить о себе весь футбольный мир. Главная сенсация: последний в списке российской Премьер-Лиги побеждает голландский ПСВ.

Футбольные гранды не опаздывают - они задерживаются. Голландский ПСВ прилетел в Новосибирск на полчаса позже. Встречающих на удивление немного: несколько журналистов и группа болельщиков «Барселоны».

Алексей Каррерас, болельщик ФК «Барселона»: «Болеем за "Барселону", в частности за Филиппа Коку, за игрока, который раньше играл в "Барселоне". И хотели бы перекинуться парой фраз с ним непосредственно».

Знакомится с загадочной Сибирью голландцы не стали. Переночевали - и на предыгровую тренировку: протестировать особенности новосибирского искусственного газона.

Орландо Энгелару, полузащитник ФК «ПСВ»: «Тренировочное поле и есть искусственное. Мы знакомы с таким покрытием и знаем, как на нем играть».

ПСВ - один из лидеров голландского футбола. За несколько часов до игры билеты только у спекулянтов. Сколько стоит посмотреть на крепкого европейского середняка?

- Один здесь и здесь. - 600, да? - Докупишь. Они в разных местах, а ты уже не найдешь.

Чем ближе начало игры, тем сильнее разливались реки болельщиков вокруг стадиона. К стартовому свистку арбитра пустых мест на арене не осталось. Встреча с ПСВ - это праздник, и не только для болельщиков.

Томаш Выходил, защитник ФК «Сибирь»: «У меня лично это команда, за которую я болел, когда маленький был. Для меня это был праздник».

Чем аутсайдер российского Премьер-Лиги может удивить фаворита голландского чемпионата. Наставник хозяев преподнес сюрприз в виде дебютанта французского защитника Стива и выхода в стартовом составе молодого Беляева. Вся команда «Сибирь» удивила именитого соперника качеством игры. Стартовые минуты под контролем хозяев, есть неплохие моменты, но на голевые они не тянули. Гости огрызались редко и тоже недостаточно остро. Перед перерывом команды потеряли по одному игроку. Сначала полузащитник Родригес получил красную за толчок соперника, а следом Шевченко горчичник за симуляцию - и он оказался вторым. На табло, как и по удалениям, равенство: 0:0.

Фред Рютен, главный тренер ФК «ПСВ»: «Это не было одной из наших лучших игр. Мы должны играть в правилах европейского футбола и оставаться на поле в 11 человек. Снова красная карта - и это делает игру нелегкой для нас».

Второй тайм на поле получился более спокойным. Команды действовали осторожно, поэтому и в атаке моментов немного. А вот трибуны как вода в ветреную погоду. Одна волна сменяет другую.

Последние минуты - чудо. Гол Дегтярева после хорошей, размашистой комбинации. А сквозь сетку ворот баннер болельщиков ехидно напоминает о том, что невозможное вполне может превратиться в возможное. Радости зрителей нет предела.

- Игра была очень напряженная, игра была очень классная. Мы просто так болели за команду. В конце нам должно было стрельнуть, повезти.

Сенсационная победа «Сибири» со счетом 1:0 - и неплохие шансы удивить всю футбольную Европу по итогам двухраундового противостояния с ПСВ.